Электротравмы, собаки, паразиты и заразные болезни: почему нельзя купаться в фонтанах

© Sputnik / Владислав Воднев Дети играют в фонтане в летнюю жару
 Дети играют в фонтане в летнюю жару - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Почему нельзя купаться в городских фонтанах, рассказали в департаменте санэпидконтроля министерства здравоохранения.
"Отметим, что вода в фонтане обновляется не так часто. Из-за этого высок риск заражения вирусными и паразитарными заболеваниями. Также в фонтане купаются бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками различных инфекций. Помимо этого, при высокой температуре воздуха в воде микроорганизмы размножаются быстрее. Поэтому купание в фонтане может обернуться не только простудой, но и острой кишечной инфекцией или конъюктивитами", - отметили в департаменте.
При этом наибольшую опасность представляют энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также вирусный гепатит А.
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля в эпидсезон с мая по сентябрь проводит санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды фонтанов с отбором проб воды на лабораторные исследования.
"По результатам лабораторных исследований установлены несоответствия: а именно превышение допустимых значении по мутности в 1,1 - 1,7 раза, в воде фонтанных комплексов по санитарно-химическим показателям, расположенных в районах Байконур и Сарыарка (фонтан у дворца "Жастар", в районе ТД "Есиль", также в сквере Пушкина и по проспекту Абая). А также установлено несоответствие по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов "Атырау", в районе памятника А. Молдагуловой и театра "Жастар", - рассказали в ведомстве.
Во время купания в фонтане, помимо прочего, велик риск травмироваться. На поверхности фонтана обычно расположена подсветка, струйные насадки, форсунки. Из-за подключенных коммуникаций можно получить механическую и электротравму, добавили в департаменте санэпидконтроля.
Лента новостей
0