В "Озенмунайгазе" выявили 160 нарушений и несоответствий

© Sputnik / Владислав ВодневАО НК "КазМунайГаз" — казахская национальная нефтяная компания
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 июн - Sputnik. Рабочая группа "КазМунайГаза" проверила финансово-хозяйственную деятельность дочерней компании. По большинству фактов приняты меры дисциплинарного взыскания, сообщила в субботу пресс-служба нефтяной нацкомпании.
Семь фактов переданы в правоохранительные органы, еще по 10 проводятся служебные расследования. На сегодняшний день проинспектированы 17 структурных подразделений "Озенмунайгаза", 8 нефтесервисных организаций и 30 сторонних подрядных организаций.
Работа комиссии продолжается, добавили в КМГ.
2 июня задержали заместителя гендиректора "ОзенМунайГаза", который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Он незаконно принял на работу своих знакомых, сообщило в пятницу Агентство по финмониторингу. Трудоустроенные им лица не значились безработными и не имели профильного образования.
Ранее рабочие нефтесервисной компании устроили забастовку у здания министерства энергетики в Астане. Группа из более чем ста нефтяников из Жанаозена Мангистауской области приехала в Астану и начала с 10 апреля митинговать у здания Минэнерго, требуя трудоустройства в компанию "Озенмунайгаз". Итоги переговоров с представителями "КазМунайГаза", предложивших им работу в другой подрядной нефтесервисной компании, не удовлетворили митингующих, в связи с чем они продолжили акцию протеста. Во вторник вечером, 11 апреля, сотрудники полиции задержали ряд организаторов и активных участников акции протеста за нарушение закона о мирных собраниях.
Между контактной группой КМГ и представителями "БерАли Мангистау Company" была заключена договоренность о создании специальной рабочей комиссии, которая будет рассматривать требования бывших работников ТОО для их дальнейшего решения в правовом поле.
29 мая прошла встреча руководства АО "Озенмунайгаз" и ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" с бывшими сотрудниками ТОО "БерАли Мангистау Company". Нефтяникам предложили трудоустройство в ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" с сохранением заработной платы. Бывшие сотрудники компании "БерАли" заявили, что проблема обеспечения их занятости никак не решается, а предлагаемое предприятие не соответствует нормам промышленной безопасности и не оснащено специальной техникой.
Лента новостей
0