В Казахстане отмечают Международный День защиты детей

© Sputnik / Тимур БатыршинДети на карусели
Дети на карусели - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 июн — Sputnik. В Казахстане отмечают Международный день защиты детей.
Праздник решено было отмечать 1 июня решением конгресса Международной демократической федерации женщин, который состоялся в ноябре 1949 года в Париже. Впервые День защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира.
Цель проведения Дня защиты детей – напоминание о том, что дети имеют право на жизнь, свободу мнения, образование и защиту.
На уровне международного права основным документом является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года.
© Sputnik / Владислав ВодневЦель проведения Дня защиты детей – напоминание о том, что дети имеют право на жизнь, свободу мнения, образование и защиту
Мама с ребенком на прогулке - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Цель проведения Дня защиты детей – напоминание о том, что дети имеют право на жизнь, свободу мнения, образование и защиту
У Международного дня детей есть флаг: на зеленом фоне красная, желтая, синяя, белая и черная фигурки размещены вокруг знака земли. Зеленый цвет символизирует рост, гармонию, свежесть и плодородие. Человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак земли – символ общего дома всего человечества.

Треть населения Казахстана составляют дети

По данным Бюро национальной статистики, в Казахстане проживает около 6,7 миллиона детей в возрасте до 18 лет. Доля маленьких казахстанцев в общей численности населения составила уже 34,1%, тогда как их численность составляла 30,1% десятилетием ранее и всего 29,7% в 2010 году.
В региональном разрезе доля детей в общей численности населения варьируется от 43,3% в Туркестанской области до 24% в Северо-Казахстанской.

Как отпразднуют День защиты детей в стране

В театре имени Габита Мусрепова в Алматы состоится премьера спектакля "Возвращение Маленького Принца". Также состоится праздничное мероприятие "Радужное лето" для читателей Центральной городской детской библиотеки имени Бегалина в Алматы.
Также состоится торжественное награждение победителей и призеров традиционного детского фестиваля "Алматы БАЛАFEST". В рамках фестиваля пройдут разные мероприятия, такие как крафтовые игры, поэтические состязания, соревнование по шредированию пластика (крышки от бутылок), мастер-классы по изобразительному искусству.
© Sputnik / Тимур Батыршин В Казахстане проживает около 6,7 миллиона детей в возрасте до 18 лет
Женщина держит на руках ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
В Казахстане проживает около 6,7 миллиона детей в возрасте до 18 лет
День защиты детей: как будут праздновать 1 июня в Астане
В Государственной концертной организации "Казахконцерт" имени Розы Баглановой в Астане стартует уникальный проект "Летнее кино". На бесплатной основе будут презентованы как классические фильмы и анимационные фильмы, так и новые кинокартины, снятые киностудией "Казахфильм" и при содействии Государственного центра поддержки национального кино.
В библиотеках и музеях страны продолжатся экскурсии, лекции и познавательные мероприятия: пленэры с участием известных казахстанских художников, скульпторов, краеведов, археологов, акция BookCrossing, а во всех сельских округах будут организованы передвижные библиотеки.
На летних каникулах планируется проведение международного фестиваля профессионального хореографического образования Temps lié, международные конкурсы "Шабыт", Astana-Merey, республиканские конкурсы: ремесел "Ұлы дала ұрпақтары", детского творчества по изобразительному искусству "Алтын қазына" и "Арт колонок".
Более 150 мальчишек и девчонок из многодетных семей станцевали танец Кара жога  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Необычный флешмоб в честь Дня защиты детей провели в Алматы
Лента новостей
0