День защиты детей: как будут праздновать 1 июня в Астане

© Sputnik / Тимур БатыршинДети на празднике
Дети на празднике - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В честь международного праздника в столице Казахстана проведут ряд мероприятий, посвященных маленьким жителям и гостям мегаполиса
АСТАНА, 31 мая — Sputnik. Какие мероприятия пройдут в Астане в День защиты детей, рассказали в пресс-службе столичного акимата.
10:00 - В дошкольных учреждениях столицы пройдет утренний флешмоб с воздушными шарами "Веселая зарядка". Также на спортивных площадках школ города будет организован марафон среди юных футболистов и футбольных команд.
11:00 - В Центре поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пройдет фестиваль "Әлем әуен әлемі - балалық шақ". В SOS Детской деревне Астана для подрастающего поколения будет организована акция "Мастерская чудес".
В это же время в театре Жастар представят публике сказку Файзуллина "Ақыл патшалығы". А централизованная библиотечная система организует мероприятие "Отаным - Бақытты мекені", где малыши будут рисовать на асфальте. Кроме того, в школе-гимназии №31 откроется кабинет поддержки инклюзии.
12:00 - В столице начнется торжественное празднование Дня защиты детей. В Столичном парке состоится концерт "Балалық шақ". До 17:00 здесь можно будет изготавливать различные скульптуры с шарами, также проведут мастер-класс по аквагриму, конкурс по робототехнике RoBOKOD, квест-игры, кулинарный мастер-класс "Дәмді әлем", фейерверк мыльных пузырей.
С 12:00 до 17:00 в парке Жетысу будут организованы турниры по национальным играм, таким как перетягивание каната, бес тас, асык, тогызкумалак, гиревой спорт.
На берегу реки Есиль состоится концерт для юных зрителей. Также будут организованы супердискотека "Dance zone" для взрослых и детей и мега-панно "Біз бақытты бейнелейміз".
12:00 - Во Дворце школьников имени Аль-Фараби пройдет концерт "Талисман детства", соревнования по картингу, мотокроссу, перетягиванию каната, шахматам, рисованию на асфальте, а также флешмоб дефиле среди юных модниц, запуск голубей.
12.00 - На Аллее учителей будет организовано праздничное мероприятие "Детство – страна чудес", спортивная эстафета "Сиқырлы алаң", выставка "Отбасымен оқу".
В Музыкальном театре юного зрителя покажут сказку "Күн астындағы Күнекей қыз".
В этот день на сцене амфитеатра пройдет концерт "Болашақ - біздің қолымызда", а в столичном цирке организуют программу "Подари детям улыбку".
14:00 и 16:00 - В театре кукол покажут спектакль "Элвин и обитатели волшебного леса".
19:00 - На сцене Nomad City Hall в 19:00 вечера представят сказку "Детство, которого не было".
Завтра на Арбате, в Амфитеатре, Demalys Promenade открывается площадка для детей Creative summer, которая будет работать до августа.
Более 150 мальчишек и девчонок из многодетных семей станцевали танец Кара жога  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Необычный флешмоб в честь Дня защиты детей провели в Алматы
Лента новостей
0