Сотрудник колонии организовывал пытки заключенных в Восточном Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЖенская колония в поселке Жаугашты
Женская колония в поселке Жаугашты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 июня — Sputnik. Спецпрокуроры выявили доказательства применения пыток в колонии Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Верховный суд по протесту генерального прокурора отменил оправдательный приговор апелляционной инстанции областного суда региона в отношении сотрудника полиции.
Ранее он был осужден судом первой инстанции за организацию систематических пыток и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы.
"В ходе расследования специальными прокурорами Генпрокуратуры добыты бесспорные доказательства в том, что под руководством экс-полицейского в учреждении применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание", - рассказали в ведомстве.
Сотрудник полиции давал указания другим осужденным, чтобы те применяли пытки к фиктивно провинившимся. Их наказывали за нарушения, которые не нарушали режим.
"К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит, либо если он забыл имя и отчество сотрудников учреждения. Весь процесс пыток записывался на видеокамеру", - продолжили в Генпрокуратуре.
В настоящее время бывший сотрудник полиции осужден как организатор пыток. Работа по выявлению подобных фактов продолжается.
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Был в рабстве: житель Акмолинской области рассказал о пытках со стороны работодателя
Лента новостей
0