Был в рабстве: житель Акмолинской области рассказал о пытках со стороны работодателя

© Sputnik / Перейти в фотобанкМужчина с цепью на руках, архивное фото
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По словам мужчины, цель жестокого обращения - заставить "отработать" несуществующий долг, передает корреспондент Sputnik Казахстан
КОКШЕТАУ, 4 апр – Sputnik. Житель Аккольского района Акмолинской области Ерканат Амантай заявил о том, что бывший работодатель – при содействии и покрывательстве полиции – держал его в рабстве и истязал.
В декабре 2021 года он устроился на работу конюхом в одно из ТОО в Коргалжынском районе.
"Спустя какое-то время заметил, что работодатели унижают и избивают работников – я не выдержал и уволился. Вернулся домой и устроился на другую работу в Степногорске. Спустя три месяца за мной на новое место работы приехал прежний работодатель Е. в сопровождении С. и оперуполномоченного из Коргалжыно", - пишет о случившемся Ерканат Амантай в социальной сети.
"В отделе полиции сотрудники заявили, что я должен, не поднимая шума, "отработать свои долги", в противном случае на меня "повесят" сто голов лошадей и "закроют". Я просил сообщить моей семье, но они, не слушая меня, усадили в авто Е. и С. и отправили с ними", – продолжает Ерканат.
Он вспоминает, что мужчины "безо всяких причин" в присутствии людей избили его, "насильно посадили в машину и привезли в Коргалжынский РОВД".
По его словам, страшные события происходили 14 марта этого года.
"Меня привезли на базу и жестоко избили. Били так сильно, что сломался черенок лопаты. Е. сказал, чтобы мне связали руки и ноги. Мучили, жгли на теле железо и требовали, чтобы я взял на себя вину за пропавший скот. При этом пригрозили, что, если я хочу, чтобы мои родные не пострадали, я должен молчать и не пытаться никуда сообщить", – рассказывает страшные подробности мужчина.
Ему грозили связями с высокопоставленными людьми. Кроме того, у мужчины не было никакой возможности сбежать. При разговоре по телефону с домочадцами всегда присутствовали несколько человек, отмечает он.
Но однажды ему все-таки удалось связаться с другом и попросить о помощи. Тот сообщил родным, те помогли ему сбежать и спрятаться на берегу реки Нура. Теперь мужчина боится, что ему придется отвечать за якобы пропавший скот и другие преступления, которые могут ему навязать.
Мама Ерканата Анифа Жомарт также подтверждает участие полиции в происходящем. По ее словам, изначально 14 марта полицейские сообщили ей, что сын якобы попался с наркотиками. Семья допускает, что обидчики могут остаться безнаказанными.
Ерканат Амантай обратился к президенту страны, руководству КНБ и МВД с просьбой взять ситуацию на контроль. Стало известно, что полиция по заявлению Ерканата уже начала досудебное расследование.
"По имеющимся телесным повреждениям назначена судебно-медицинская экспертиза в институте судебных экспертиз Астаны. В рамках расследования устанавливаются свидетели, тщательно проверяются показания потерпевшего и указанных им лиц. Расследование данного уголовного дела находится на личном контроле начальника департамента полиции", – прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Sputnik Казахстан следит за развитием событий.
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
12 лет рабства: полицейские спасли от трудовой эксплуатации инвалида в Абайской области
Лента новостей
0