Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Ради интереса поехали – свидетель по делу о захвате аэропорта Алматы

© Камшат АбдирайымВ суде по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий выступил Темирлан Бошан
В суде по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий выступил Темирлан Бошан - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В суде по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий выступил Темирлан Бошан, который также заходил в здание "Казаэронавигации" вместе с преданными суду подсудимыми
АЛМАТЫ, 30 мая – Sputnik. В суде стало известно, что свидетель во время следствия давал показания в статусе подозреваемого в рамках дела, выделенного в отдельное производство.
Он условно осужден на 4 года по трем статьям Уголовного кодекса за кражу, участие в массовых беспорядках и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
"5 января 2022 года был у родственника Адилета Абылкасым, у него дома велось строительство. После ужина где-то к 7-8 часам мы выехали таксовать. В поселке Отеген батыр у магазина мы увидели около 30 человек. Адилет вышел и подошел к указанным лицам, я оставался в машине. Через 10 минут он вернулся к машине и сказал, что мы едем в сторону аэропорта", – сказал Бошан в суде.
По его словам, у шлагбаума аэропорта они увидели около 100 человек, из них около 15 человек отделились и направились в сторону терминала. Согласно показаниям свидетеля, они вошли в здание через главный ход и на эскалаторе поднялись на второй этаж.
В аэропорту люди кричали, что акимат пал, правительство пало. Мужчина увидел женщину в черной куртке с белым шарфом, которая спрашивала у сотрудника аэропорта "Где диспетчерская?".
Заметив, что рядом нет родственника и чтобы отыскать его, свидетель спускается на первый этаж и выходит на перрон через багажный отсек. Там он находит своего родственника и вместе с ним, и с другими неизвестными лицами садится в микроавтобус Toyota Hiace.
Однако машина, сделав несколько кругов, снова возвращается на перрон, поскольку кто-то выражался в адрес водителя нецензурно. Когда они вышли из машины, к ним подъехала другая машина.
"К нам подъехала вторая машина, в которой находился подсудимый Нурпеисов, а водитель Toyota Hiace исчез, мы сели в машину, по пути мне стало известно, что мы направляемся в сторону Казаэронавигации". По пути следования я заметил, что за рулем мой родственник Адилет Абылкасым", – добавил свидетель Темирлан Бошан.
Свидетель утверждает, что по приезду в "Казаэронавигацию", увидел около 7-8 сотрудников. Когда зашли в холл, сзади подошел охранник, который сказал, что посторонним вход воспрещен.
"Я отступил назад и вышел на улицу, там увидел автомобиль Toyota Hiace, в которой никого не было, но ключи зажигания были в салоне. Я оглянулся по сторонам и сел в машину и попытался выехать за территорию, но выезда так и не нашел. Около 15 минут делал круги по территории, тут на встречу ко мне ехал транспорт Iveco. Оказалось, что мой родственник находился внутри, и я последовал за ними, после мы проехали в сторону багажного отсека терминала", – добавил свидетель.
По прибытии на перрон, в машину к нему подсели несколько человек, и он выехал из аэропорта. На перекрестке улиц Майлина-Ахметова он оглянулся и обнаружил, что его родственника в машине нет.
Оставив там машину, он возвращется в аэропорт пешком. У шлагбаума, встретив своего родственника и малознакомого мужчину по имени Арман, они решают пройти к терминалу.
"Посредством пандуса мы поднялись на второй этаж, там мы зашли в сувенирный магазин, я там взял пять кружек, сумку и две игрушечных мишек. Также в продуктовом магазине, расположенном напротив, взял пять бутылок Редбул (энергетический напиток) и 20 ручек. На пандусе мы спустились вниз, мы вместе с моим родственником на своей машине, на которой приехали в аэропорт, вернулись в поселок Еркин, а Арман ушел по свое дороге", – сказал свидетель.
В суде свидетель Бошан отметил, что приехал в аэропорт ради интереса, у него никакой цели не было.
По словам свидетеля, подсудимые Нурпеисов и Тлеужанова лично им не руководили, к совершению массовых беспорядков не призывали, указаний крушить, ломать или грабить не давали. Также на руках Нурпеисова или Тлеужановой никаких предметов или оружия не видел.
© Камшат АбдирайымВ суде по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий выступил Темирлан Бошан
В суде по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий выступил Темирлан Бошан - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
В суде по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий выступил Темирлан Бошан
В суде защита обратила внимание на то, что показания свидетеля в ходе следствия не совпадают. На первом допросе в сентябре 2022 года он не упомянул подсудимую Тлеужан, но на втором допросе через месяц свидетель заявил, что видел в аэропорту женщину в черной куртке и в белом платке.
На это свидетель Бошан сказал, что он с самого начала давал одинаковые показания, в ходе досудебного следствия ему никто давления не оказывал. Почему данных о Тлеужановой нет в протоколе первого допроса нет свидетель не смог объяснить.
В суде он заявил, что во время следствия подписывал протоколы допроса и очной встречи, не дочитывая их до конца.
"Мы с самого начала находились вместе, сидели вместе в СИЗО и тогда у них были другие слова, потом уже дают другие показания. Их показания первого и второго допроса не сходятся. Это подтверждает, что они пошли на сделку со следствием", – предполагает подсудимый Шилибаев.
Напомним, по делу проходят пять человек: гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, в действиях, направленных на захват аэропорта и приостановление деятельности аэропорта, а также недопущении прибытия войск ОДКБ.
Ранее подсудимые заявили, что не признают свою вину, а друг с другом впервые познакомились в суде.
В Алматы продолжается рассмотрение дела о захвате аэропорта в ходе январских событий - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Январская трагедия в Казахстане
Схватили за ворот с приказом показать вышку - свидетель по делу о захвате аэропорта Алматы
Лента новостей
0