Белая медведица из Москвы "прописалась" в Алматинском зоопарке

© Sputnik/Ертай СарбасовБелая медведица в зоопарке Алматы
Белая медведица в зоопарке Алматы
 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Пурга, а именно так зовут молодую самку, живет в новом вольере с двумя бассейнами
АЛМАТЫ, 1 июн — Sputnik. В День защиты детей администрация Алматинского зоопарка сделала горожанам большой и долгожданный подарок.
В экспозиции животных появилась белая медведица, которую сегодня впервые показали посетителям.
© Sputnik/Ертай СарбасовПочти два с половиной года ушли на поиски нового белого мишки и переговоры о его доставке в Алматы
Белая медведица в зоопарке Алматы
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Почти два с половиной года ушли на поиски нового белого мишки и переговоры о его доставке в Алматы
Как рассказали в администрации Алматинского зоопарка, это события они ждали долго и с волнением: с тех пор как в декабре 2020 года в возрасте 31 года умер белый медведь Алькор, который был одной из визитных карточек и любимцем посетителей зоосада.
Почти два с половиной года ушли на поиски нового белого мишки и переговоры о его доставке в Алматы.
"Мы искали и рассматривали разные варианты. На встречу нам пошли в Московском зоопарке и отдали нам медведицу безвозмездно. Пурге в данный момент шесть лет, она довольно молодая и крепкая медведица", - рассказал директор зоопарка Сеилхан Акилбеков.
Он уточнил, что после прибытия в Алматы Пурга, согласно правилам, определенное время находилась на карантине. За этот период, специально для нее подготовили новый и просторный вольер.
© Sputnik/Ертай СарбасовВ администрации Алматинского зоопарка в очередной раз обращаются к посетителям и настоятельно просят не кормить животных принесенными с собой продуктами
Белая медведица в зоопарке Алматы
 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
В администрации Алматинского зоопарка в очередной раз обращаются к посетителям и настоятельно просят не кормить животных принесенными с собой продуктами
"В ее распоряжении два вольера, каждый по полторы тысячи квадратных метров. Этого пространства ей вполне хватает, чтобы чувствовать себя комфортно. Перед заселением мы специально высадили в вольере березы и сосны. Также медведице постоянно доступны два бассейна с прохладной и чистой водой", - отметил Акильбеков.
По его словам, в ближайшее время в Алматинском зоопарке надеются получить для Пурги пару.
© Sputnik/Ертай СарбасовПурга, а именно так зовут молодую самку, живет в новом вольере с двумя бассейнами
Белая медведица в зоопарке Алматы
 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Пурга, а именно так зовут молодую самку, живет в новом вольере с двумя бассейнами
"Сейчас мы ведем переговоры с одним из зоопарков Швеции и очень надеемся, что в скором времени у нашей белой медведицы появится партнер. Самца нам обещают передать также на безвозмездной основе", - говорит он.
При этом в администрации Алматинского зоопарка в очередной раз обращаются к посетителям и настоятельно просят не кормить животных принесенными с собой продуктами.
Они получают полноценное и сбалансированное питание под строгим наблюдением специалистов и не нуждаются в дополнительном прикорме, заверили в зоопарке. А кормление посетителями может нанести непоправимый вред здоровью животных.
Умнейшие из приматов: бурые капуцины обживаются в Алматинском зоопарке - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Умнейшие из приматов: бурые капуцины обживаются в Алматинском зоопарке
Лента новостей
0