Умнейшие из приматов: бурые капуцины обживаются в Алматинском зоопарке

© SputnikУмнейшие из приматов: бурые капуцины обживаются в Алматинском зоопарке
Умнейшие из приматов: бурые капуцины обживаются в Алматинском зоопарке - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
В экспозиции приматов Алматинского зоопарка очередное пополнение: из российских зоопарков сюда недавно доставили четыре особи бурых капуцинов
По словам заведующей секцией приматов Алматинского зоопарка Шолпан Абдибековой, бурые капуцины чрезвычайно сообразительны и умны.
"Это очень умные обезьяны, как и шимпанзе. Именно поэтому их часто берут для съемок в фильмах. К примеру, бурый капуцин присутствует в фильме Пираты Карибского моря. Они хорошо ладят с людьми. В некоторых западных странах их часто держат в качестве помощников люди с ограниченными возможностями. Именно потому, что они очень мыслящие и быстро обучаются", - рассказывает она.
Все четыре особи были доставлены в Алматы из российских зоопарков: самцы Джек и Рык – из Новосибирска, а самки Бони и Мари – из Краснодара.
К своему новому месту обитания приматы привыкли довольно быстро. Роль лидера и главы семейства взял на себя старший из самцов – Джек. При возникновении малейшей опасности для сородичей, он начинает нервничать и готов в любой момент встать на их защиту.

Бурые капуцины — всеядные.

Основную часть их рациона составляют фрукты, ягоды, семена и даже листья.

Представители этого вида обладают способностью использовать различные приспособления и руки для того, чтобы очищать фрукты и доставать защищенные скорлупой орехи.

В отсутствии фруктов и орехов бурые капуцины могут употреблять в пищу небольших лягушек, птиц, их яйца, а также насекомых.

По словам специалистов зоопарка, этот вид довольно непривередлив в содержании и хорошо размножается в условиях неволи. Так что в скором времени здесь надеются получить пополнение.
Лента новостей
0