Сотрудники приютов Казахстана будут отвечать за сокрытие факта оставления новорожденных

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Данные поправки вводятся в Кодекс об административных правонарушениях в связи с законом "О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан"
АСТАНА, 31 мая – Sputnik. В Казахстане будут привлекать к ответственности сотрудников детских домов и приютов за сокрытие факта оставления новорожденных детей.
"С начала 2023 года зарегистрировано 65 преступлений, связанных с торговлей людьми", - заявил вице-министр внутренних дел Ержан Саденов, представляя законопроект в мажилисе.
По его словам, ежегодно регистрируется более 100 подобных преступлений, пресекается деятельность до пяти организованных преступных групп.
"Однако только усилиями правоохранительных органов эту проблему не решить. Как показывает практика, более подверженными риску являются социально-уязвимые слои населения", - признал вице-министр.
По его словам, проект закона сформирован из 6 глав и 22 статей. В нем содержатся ранее на законодательном уровне не установленные понятия, как "жертва торговли людьми", "потенциальная жертва торговли людьми", "уязвимое положение", "субъекты противодействия торговле людьми" и другие.
По данным МВД, основные принципы закона:
формирование системы противодействия торговле людьми, которая включает комплексную работу государственных органов и гражданского сектора;
совершенствование механизмов профилактики, в частности проведение оценки рисков и мер предупреждения;
жертва и ориентированный подход.
"Создаются основания оказания профилактической помощи "группе риска", тем самым неотъемлемой частью станет работа с потенциальными жертвами", - добавил вице-министр.
Также будет внедрена практика перенаправления жертв торговли людьми, согласно которой в дальнейшем им будет оказана необходимая помощь.
Отдельное внимание уделено защите прав несовершеннолетних как наиболее уязвимой категории к торговле людьми.
Архивное фото младенцев в родильном доме - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Торговля людьми: сотрудник ЗАГСа подделывал документы новорожденных для продажи
Лента новостей
0