Торговля людьми: сотрудник ЗАГСа подделывал документы новорожденных для продажи

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкАрхивное фото младенцев в родильном доме
Архивное фото младенцев в родильном доме - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Детали расследования по делу организованной преступной группы, задержанной в августе за торговлю новорожденными, раскрыли в МВД
АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Пять человек, в том числе сотрудник ЗАГСа, изготавливавший поддельные документы, задержаны и помещены в следственный изолятор по подозрению в торговле новорожденными детьми. На данный момент ОПГ доказано шесть эпизодов преступной деятельности.
По данным министерства внутренних дел, деятельность ОПГ, торговавшей новорожденными, была пресечена в результате длительной оперативной разработки, завершившейся в августе текущего года. Целью задержанных была помощь бездетным парам в незаконном усыновлении новорожденных.

"В ходе проведенных мероприятий установлено, что группа лиц, в том числе сотрудник районного ЗАГС, по предварительному сговору занимались поиском беременных женщин, желавших отказаться от своих новорожденных детей, и бездетных семейных пар. А также изготовлением поддельных свидетельств о рождении", - рассказал на еженедельном брифинге МВД начальник департамента по борьбе с организованной преступностью Канат Нурмагамбетов.

По его словам, сумма сделок варьировалась от одного до двух млн тенге, а стоимость изготовления поддельных документов и выдача справок доходила до 700 тыс. тенге.
"На сегодня установлена причастность подозреваемых к шести фактам торговли новорожденными детьми", - добавил Нурмагамбетов.
В настоящее время все пятеро фигурантов дела находятся под арестом и содержатся в следственном изоляторе. Расследование по статье "Торговля несовершеннолетними" продолжается. Участникам ОПГ грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 18 лет с конфискацией имущества.
Силуэты женщин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2022
Сексуальное рабство: в Шымкенте задержали банду, занимавшуюся продажей несовершеннолетних
Лента новостей
0