Сгорит все: депутаты опасаются за урожай сена из-за отсутствия затоплений на пойме Иртыша

© Sputnik / Елена БережнаяЗаготовка сена, архивное фото
Заготовка сена, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Жители Павлодарской области считают, что это приведет к массовой гибели скота, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан
ПАВЛОДАР, 31 мая – Sputnik. Павлодарские мажилисмены попросили правительство и генпрокуратуру провести проверку положения с водоохранными попусками в нынешнем году. Об этом написал на своей странице в соцсети депутат Жаркынбек Амантай.
По его словам, из-за недостаточных природоохранных попусков из водохранилищ ВКО, пойма Иртыша оказалась незатопленной даже наполовину. Из-за этого тысячи жителей области осенью могут остаться без корма для скота.
В конце апреля мажилисмены написали письмо об этой проблеме в Минэнерго, попросив принять срочное решение. Но ни ответа, ни решения не последовало.
Поэтому сегодня они обратились с депутатским запросом к премьер-министру и генеральному прокурору страны с просьбой провести соответствующую проверку, чтобы в следующем году эта ситуация не повторилась.

"Да, проблема острая. В Майском районе разлива на лугах вообще не было. Если жара будет стоять несколько дней - сгорит все!", - жалуются жители региона в социальных сетях.

Они считают, что в этом году ситуацию уже не исправить.
"Решение одно: выделить субсидию и удешевленный ГСМ на заготовку грубых кормов. Иначе повторится зима 2012-2013 годов, когда массово пал скот", - пишут обеспокоенные сельчане в павлодарских пабликах.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в конце апреля группа мажилисменов обратилась к министру экологии и природных ресурсов Зульфие Сулейменовой с депутатским запросом по поводу снижения среднесуточного сброса воды из Бухтарминского водохранилища.
"Снижение затопления поймы реки Иртыш приведет к ухудшению экосистемы и снижению урожайности сенокосных угодий", - считали депутаты.
Архивное фото водохранилища - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Уменьшение попусков воды в пойму Иртыша может привести к снижению урожайности - депутаты
Лента новостей
0