Уменьшение попусков воды в пойму Иртыша может привести к снижению урожайности - депутаты

© Sputnik / СтрингерАрхивное фото водохранилища
Архивное фото водохранилища - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Группа мажилисменов обратилась к министру экологии и природных ресурсов Зульфие Сулейменовой с депутатским запросом по поводу снижения среднесуточного сброса воды из Бухтарминского водохранилища
ПАВЛОДАР, 26 апр – Sputnik. Снижение затопления поймы реки Иртыш приведет к ухудшению экосистемы и снижению урожайности сенокосных угодий, считают депутаты.
"13 апреля текущего года состоялось заседание межведомственной попусковой комиссии, на которой принято решение начать подготовительный период природоохранного попуска в пойму реки Иртыш с 16 апреля общим объемом 4,59 кубометров, продолжительностью 22 суток с возможностью оперативной корректировки графика при изменении объема боковой приточности к Шульбинскому водохранилищу", - говорится в обращении депутатов.
Однако сейчас наблюдается снижение объема боковой приточности рек Ульба и Уба. Как отмечают мажилисмены, в течении четырех суток идет отклонение от утвержденного графика попуска воды с 3 000 м3/сек до 2500 м3/сек.
По информации Иртышской бассейновой инспекции, на эти же цифры снижен среднесуточный сброс с Бухтарминского водохранилища, что связано с наступлением навигационного периода.
При запланированном объеме сброса и поддержании пиковых значений сбросов затопление поймы составит около 65-70% от общей площади.
Однако отклонения от запланированных сбросов могут привести к снижению затопления поймы реки Иртыш, что приведет к ухудшению экосистемы и снижению урожайности сенокосных угодий, уверены депутаты.
Они считают, что необходимо подержать объем сбросов из Бухтарминского водохранилища в пределах 750 кубометров в секунду, а также при увеличении боковой приточности довести максимальные расходы из Шульбинского водохранилища в течение 4-5 суток. Мажилисмены считают, что это позволит затопить пойму на территории Павлодарской области на уровне 75-80%.
Они убеждены, что утвержденный межведомственной попусковой комиссией шаг снижения на 500 кубометров в секунду приведет к риску обвала берега по всему течению Иртыша, а также несет угрозу населенным пунктам, расположенным вблизи от реки: Каратерек (Майский район), Акку (район Аккулы), Башмачное (Железинский район).
"Кроме этого, необходимо учитывать календарные сроки проведения попусков с позиции влияния их на качество проводимых дезинсекционных мероприятий по снижению численности гнуса на территории Павлодарской области", - отмечают мажилисмены.
По данным экспертов по научному сопровождению дезинсекционных работ, одним из условий успешной борьбы с гнусом являются сроки вхождения воды в русло реки не позднее 15 мая.
Авторы запроса просят министра принять соответствующие меры.
В области также приобретены еврокубы и подготовлена необходимая техника для авиаобработки - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
К борьбе с гнусом готовятся в Павлодарской области
Лента новостей
0