Бастовавшие в Астане жанаозенские нефтяники снова отказались от предложения КМГ

© Photo : пресс-служба АО "КазМунайГаз"Руководители АО "Озенмунайгаз" в Жанаозене встретились с бывшими работниками ТОО "БерАли Мангистау Company", устраивавшими манифестацию у здания Минэнерго в Астане
Руководители АО Озенмунайгаз в Жанаозене встретились с бывшими работниками ТОО БерАли Мангистау Company, устраивавшими манифестацию у здания Минэнерго в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 31 мая — Sputnik. Бывшим работникам компании "БерАли Мангистау Company" предложили работу в ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис", сообщили в национальной компании "КазМунайГаз".
29 мая 2023 года состоялась встреча руководства АО "Озенмунайгаз" и ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" с бывшими сотрудниками ТОО "БерАли Мангистау Company". Нефтяникам предложили трудоустройство в ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" с сохранением заработной платы.
Бастующим из Жанаозена вручили новое предложение о трудоустройстве
Позже бывшие сотрудники компании "БерАли" заявили, что проблема обеспечения их занятости никак не решается, а предлагаемое предприятие не соответствует нормам промышленной безопасности и не оснащено специальной техникой.
В "КазМунайГаз" подтвердили, что "Мөлдір Мұнай Сервис" проходит необходимые проверки со стороны департамента комитета промышленной безопасности по Мангистауской области и АО "Озенмунайгаз", и все немногочисленные выявленные несоответствия на текущий момент оперативно устраняют. На днях предприятие пройдет повторную проверку со стороны уполномоченного органа.
Голодающим в Жанаозене предложили вакансии с зарплатой до 280 тысяч тенге
На встрече представили соглашение о создании консорциума между ТОО "Кезби" и ТОО "Мөлдір Мұнай Сервис" для участия в 3-летнем тендере АО "Озенмунайгаз". Консорциум разработал долгосрочный план по обновлению агрегатов для ремонта скважин АПРС, специальной техники и другого оборудования.
"На самом деле это не первое предложение по трудоустройству работников "БерАли". Такие предложения мы озвучиваем регулярно в течение двух месяцев. Каждый раз получаем отказ с разными условиями. Знаете, каждый год проходят тендеры: одни компании выигрывают, другие проигрывают, но мы всегда трудоустраиваем рабочих проигравших компаний", – отметил руководитель специальной рабочей группы, заместитель председателя правления КМГ Даулетжан Хасанов.
По его данным, с конца прошлого года "КазМунайГаз" провел 192 тендера по дочерним компаниям в Мангистауской области, по 57 позициям выиграли новые подрядчики. В целях обеспечения социальной стабильности в них трудоустроили свыше 3 тысяч работников проигравших компаний.
"Ни в одной промышленной отрасли страны такая работа не ведется. Проблема только с "БераАли", хотя, когда компания проиграла тендер, мы сразу предложили им трудоустройство на прежних условиях в выигравшей компании", – пояснил он.
Напомним, 10 апреля группа протестующих против увольнения работников сервисной компании "БерАли Мангистау company" прибыли в Астану и ночевали перед зданием министерства энергетики. 11 апреля начались переговоры с протестующими.
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Как проходят переговоры с бастующими из Жанаозена, рассказали в "Казмунайгазе"
Лента новостей
0