Как казахстанцам оформить электромобиль на таможне без пошлин и налогов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗарядка электромобиля, архивное фото
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 мая — Sputnik. В комитете государственных доходов сообщили, как оформить электромобиль на таможне без уплаты таможенных пошлин и налогов.
По данным КГД, гражданину Республики Казахстан, имеющему постоянное место жительства в стране, разрешено ввезти 1 электромобиль для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.
"Для прохождения таможенного оформления необходимо обратиться в таможенный пост к инспектору с предоставлением документов, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством, а также товаросопроводительных документов (CMR, ТТН, инвойс, ПТС) и собственноручно заполнить пассажирскую таможенную декларацию", - говорится в сообщении.
Электронная таможня заработала в Казахстане
При этом никакой уплаты денежных средств за получение бланка декларации, заполнение и сдачу декларации не требуется, уточнили в комитете.
"Напоминаем, на гражданина, оформившего электромобиль, налагаются ограничения в виде запрета на передачу прав владения, пользования, распоряжения данным электромобилем лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации в течение 3 (трех) лет с момента таможенной очистки", - добавили в КГД.
Данное разрешение предусмотрено пунктом 9 Приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года №107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".
Легализация иностранных авто в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
За два дня легализации казахстанцы подали около 6 тысяч заявок на регистрацию авто
Лента новостей
0