За два дня легализации казахстанцы подали около 6 тысяч заявок на регистрацию авто

© Photo : Polisia.kzЛегализация иностранных авто в Казахстане
Легализация иностранных авто в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 янв - Sputnik. В Казахстане по итогам второго дня легализации иностранных автомобилей предварительно одобрено 5 836 заявок.
Из них 333 казахстанца уже получили государственные номерные знаки и техпаспорта, сообщила пресс-служба МВД Казахстана.
Как сообщалось, с 23 января 2023 года проводится легализация иностранных автомобилей.
Согласно правилам, автомобиль должен быть ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года, не должен состоять на криминальном учете, должен быть снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве. Также автомобиль, ввезенный из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, должен пройти таможенную очистку. Если авто подлежит легализации, то необходимо оплатить государственные сборы за первичную регистрацию, пошлину за техпаспорт и за государственный номер. Легализация продлится до 1 июля 2023 года.
Подать заявку на легализацию можно: через портал электронного правительства е-gov.kz; через приложения банков второго уровня; в Центрах обслуживания населения.
Если авто подлежит легализации, то необходимо оплатить государственные сборы. За первичную регистрацию – 200 000 тенге; государственная пошлина за техпаспорт – 4 313 тенге; за государственный номер – 9 660 тенге. Затем владелец автомобиля сдает специалистам ЦОНа иностранный техпаспорт, документы, подтверждающие право собственности на имущество. После утверждения регистрации владельцу автомобиля присваивается регистрационный документ РК, государственный номерной знак.
Российские номера  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2023
Что нужно знать о легализации автомобилей в Казахстане
Лента новостей
0