"Мертвые души" в поликлинике Алматы: главврача медучреждения осудили за хищения

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Несколько десятков миллионов тенге похитили из бюджета главный врач и ее подчиненные, фиктивно оформляя на работу персонал
АЛМАТЫ, 30 мая — Sputnik. В районном суде №2 Медеуского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудников поликлиники по обвинению в хищении чужого имущества в особо крупном размере.
Во время расследования было установлено, что в период с апреля 2015-го по март 2022 года главный врач одной из городских поликлиник, вступив в предварительный сговор с главным бухгалтером и инспектором отдела кадров, оформила на работу в медучреждение 19 человек, которые фактически там не работали.
При этом заработная плата "мертвым душам" начислялась регулярно. Полученные таким образом, а фактически украденные у государства деньги, главврач делила с подельниками.
"Своими противоправными действиями главврач, бухгалтер и сотрудник отдела кадров причинили ущерб государству в размере более 79 млн тенге", - сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе их поведение до и после совершения преступления. Учтены смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости и частичное возмещение главным бухгалтером и сотрудником отдела кадров ущерба.
"Двое лиц осуждены к лишению свободы на срок 7 лет условно с учетом принятия мер по возмещению ущерба", - уточнили в суде.
Сотрудник отдела кадров лишена права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет, а главный бухгалтер - права заниматься бухгалтерской деятельностью на тот же срок.
В отношении главного врача суд назначил наказание в виде реального срока лишения свободы на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Архивное фото женщины в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Экс-руководителя образования Алматинской области Майгуль Омарову осудили на 10 лет
Лента новостей
0