Экс-руководителя образования Алматинской области Майгуль Омарову осудили на 10 лет

© AFP 2024 / Sergei SupinskyАрхивное фото женщины в наручниках
Архивное фото женщины в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Приговор группе госслужащих, обвиненных в мошенничествах и взятках, озвучили в суде Жетысуской области
ТАЛДЫКОРГАН, 24 мая — Sputnik. Суд в Талдыкоргане вынес вердикт в отношении группы работников образования Алматинской области, обвиненных во взятках и совершении мошенничества, передает корреспондент Sputnik со ссылкой на пресс-службу областного суда.
Антикор показал видео задержания чиновников от образования в Алматинской области
По информации ведомства, приговор огласили четырем подсудимым, среди них бывший руководитель областного образования Майгуль Омарова. Обвиняемым инкриминировали часть 4 статьи 366 (Получение взятки), часть 4 статьи 367 (Дача взятки), часть 4 статьи 190 (Мошенничество), а также часть 2 статьи 371 (Халатность) Уголовного кодекса.
Согласно материалам следствия, с августа по ноябрь 2020 года руководитель управления образования Алматинской области с группой лиц занималась преступной деятельностью в сфере государственных закупок.
Чиновника и двух предпринимателей осудили в Алматинской области
"Она подписала договоры госзакупок из одного источника с подконтрольными аффилированными фирмами на поставку ноутбуков для дистанционного обучения учащихся образовательных учреждений. Реализуя преступные планы, направленные на хищение бюджетных средств, подсудимые установили на указанных ноутбуках незаконные программные обеспечения контрафактного типа посредством их закачивания через интернет, то есть без денежных затрат. В итоге государству был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 122 996 086 тенге", - говорится в сообщении суда.
Стало известно, за что заключили под стражу вице-министра образования
Двое из подсудимых, среди них Омарова, признаны виновными с назначением наказания 10 лет лишения свободы. Двое других приговорены к 11 годам лишения свободы.
Приговор уже вступил в законную силу.
Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы в феврале 2021 года задержали главу управления образования Алматинской области Майгуль Омарову и ее пособников - директора регионального НПЦ информационных технологий в сфере образования Менлыбаева и его подчиненного Нукенова, а также главного специалиста отдела капремонта и госзакупок областного образования Абдолданову.
Лента новостей
0