Школьник из Северного Казахстана доказал, что на качество меда влияет даже цвет ульев

© Photo : Пресс-служба управления образования СКОНикита Матушко
Никита Матушко - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
За свои исследования ученик Гусаковской средней школы Айыртауского района Никита Матушко получил несколько дипломов и наград
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 мая — Sputnik. Школьник из Северо-Казахстанской области серьезно занимается исследованием жизнедеятельности пчел. В частности, он доказал, что на качество и количество меда влияет даже цвет ульев, в которых живут пчелы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Ученик Гусаковской средней школы Айыртауского района Никита Матушко занимается данной темой не первый год. Он выявил и доказал, что продуктивность меда зависит от различных факторов, которые влияют на пчел.
© Photo : Пресс-служба управления образования СКОНикита Матушко
Никита Матушко - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Никита Матушко
"По теме "Пчела - живой индикатор экологического состояния местности" школьник доказал, что пчела является живым индикатором экологического состояния местности. Изучив нахождения пчелиных семей в различных уголках местности, он пришел к выводу, что медоносные пчелы реагируют на различные неблагоприятные экологические факторы В частности, он влияют на активность пчелы", - рассказали в управлении образования области.
Оказывается, если в местности высокий процент сильных пчелиных семей, то это значит, что с экологией здесь все хорошо. Сильные семьи могут формироваться и добывать пыльцу только в экологически благополучной зоне.
Отель для насекомых открылся в Болгарии
"В исследовании второго этапа работы "Влияние погодных условий региона на продуктивность пчелиной семьи" Никита Матушко сравнивал, как климатические факторы двух соседних районов (Айыртауский район и район имени Габита Мусрепова) повлияют на продуктивность пчел. Школьник сделал вывод, что пчеловодство зависит от многих природных факторов, но, прежде всего, от климата, состава почв, растительного мира определенной местности. От того, насколько благоприятны погодные условия региона, будет зависеть благополучие пчелиной семьи", - проинформировали в ведомстве.
Кроме того, на третьем этапе своей работы Никита исследовал влияние окраски ульев на продуктивность пчелиных семей. Как выяснилось, на количество и качество меда влияет даже то, окрашены ли ульи в яркие цвета или не окрашены.
© Photo : Пресс-служба управления образования СКОНикита Матушко
Никита Матушко - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Никита Матушко
Интересно, что пчелы, как и мы, различают цвета, но не все. Желтый, синий они видят хорошо, а вот красный не распознают, он кажется им темно-серым. И яркие цветные ульи на пасеках - не только для красоты: так – по цвету – пчелам легче узнать именно свой дом. К тому же в яркий дом пчелам и лететь приятнее, чем в бесцветный и тусклый.
Как отметили в областном управлении образования, школьник за свои исследования был награжден дипломами I степени Республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ учащихся 2-7-х классов "Зерде" районного и областного этапов, а также получил множество других наград.
Пчелы гибнут после протравки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Массовый падеж: тысячи пчел погибли на юге Казахстана
Лента новостей
0