Массовый падеж: тысячи пчел погибли на юге Казахстана

Пчелы гибнут после протравки, архивное фото
Пчелы гибнут после протравки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Пчеловоды Шардаринского района Туркестанской области подсчитывают миллионные убытки
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Пасеки фермеров усыпаны погибшими насекомыми. По словам пострадавших, виноваты во всем санитарные врачи, которые потравили клещей в самый разгар цветения, не предупредив об этом пчеловодческие хозяйства.
Пчеловоды не знают, что делать дальше, ведь у многих из них это был единственный источник дохода, передает Otyrar.kz.
"Местный СЭС дал объявление в газету, которая вышла в тираж только 31 марта, а обработку они провели 27 марта. Половина медоносных пчел в Шардаре погибли в течение двух дней", — говорит пчеловод.
По словам санврачей, в регионе действительно проводилась обработка от клещей для профилактики конго-крымской геморрагической лихорадки. Они говорят, что уведомили местную администрацию в письменном виде за неделю до дезинфекции.
"По городу Шардаре в охранной зоне населенных пунктов, предоставленной нам по данному плану, нет кустарниковой зоны. Только равнинная степь. Мы распыляли раствор на открытом воздухе. Пчела не может приземлиться там, ведь там нет деревьев", — объясняет заместитель директора филиала центра дезинфекции по Туркестанской области Сауле Сапарова.
Санитарные врачи считают, что причина гибели пчел в другом. Погибших насекомых отправили на специальную экспертизу.
"Когда мы еще не проводили дезинсекцию, к нам поступили сообщения о гибели пчел. Возможно это какая-то болезнь, может это эпидемия. Поэтому следует изучить вопрос и найти точную причину. Говорить, что это точно от дезинфекции, сейчас нельзя", — рассказывает заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Бактыораз Елемесов.
По словам председателя общества пчеловодов Торехана Нурмухамедова, пчеловоды готовят документ, который направят в прокуратуру, а дальше в суд. Они намерены найти виновных и добиться возмещения убытков.
Отметим, что ущерб только трех хозяйств составил около 10 млн тенге.
Медведь - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
В Восточном Казахстане медведи нападают на пасеки и убивают домашний скот сельчан
Лента новостей
0