Огромный ком волос извлекли врачи из желудка 14-летней пациентки в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба министерства здравоохранения Казахстана Больше килограмма волос извлекли хирурги Жамбылской области из желудка 12-летней пациентки
Больше килограмма волос извлекли хирурги Жамбылской области из желудка 12-летней пациентки - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Такое расстройство называют синдромом Рапунцель. Это навязчивое поедание волос часто связано с трихотилломанией (вырывание волос)
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 мая — Sputnik. В Петропавловске врачи извлекли из желудка 14-летней пациентки огромный ком волос, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Врачи детской областной многопрофильной больницы провели редкую и объемную операцию по удалению трихобезоара (скопления волос в желудке).
Как рассказали в пресс-службе медучреждения, подросток обратилась с жалобами на боли в животе. В результате проведенного обследования врачи диагностировали редкое образование в желудке.
"Во время операции врачи увидели трихобезоар, то есть желудочный камень из шерсти. Трихобезоары образуются при попадании в желудок волос, шерсти и встречаются у детей (чаще у девочек), имеющих вредную привычку или патологическую наклонность жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок. В итоге в желудке образуется "волосяная опухоль", состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью", - пояснили в больнице.
Операцию проводил заведующий хирургическим отделением Геннадий Владимирович Беляев. Операция прошла успешно.
Девочка в послеоперационном периоде находилась в хирургическом отделении. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Ее выписали.
Операция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2023
Синдром Рапунцель: 15-летнюю девочку с редким заболеванием прооперировали в Астане
Лента новостей
0