Синдром Рапунцель: 15-летнюю девочку с редким заболеванием прооперировали в Астане

© Sputnik/Ертай СарбасовОперация
Операция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
В большинстве случаев хирургическое вмешательство остается единственным эффективным методом единовременного извлечения волосяной опухоли и восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта
АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. В многопрофильной городской детской больнице №2 города Астаны прооперировали подростка с синдромом Рапунцель.
"В больницу поступил ребенок с трихобезоаром желудка. Названный в честь сказочной героини Рапунцель, этот синдром является крайне редким заболеванием, при котором человек заглатывает волосы. В результате большое количество скопившихся в желудке спутанных волос приводит к образованию трихобезоара, или "волосяной опухоли", постепенно "закупоривая" желудок и вызывая его непроходимость. По форме такая опухоль повторяет форму желудка с длинным хвостом, доходящим до тонкой кишки", – рассказали в больнице.
Родители 15-летнего ребенка сначала обратились в поликлинику, где была проведена процедура ФГДС. Подросток жаловался на периодические боли в животе и рвоту после приема пищи.
При обследовании выявлен трихобезоар желудка. Подростка направили в в отделение плановой хирургии многопрофильной детской больницы №2. Девочку оперировал главный внештатный детский хирург Астаны Ринат Байгиреев.
"Существует множество теорий, объясняющих появление у пациентов симптомов трихофагии. Например, детский негативизм как средство борьбы со стрессом или хроническое недоедание. Трихофагия и пикацизм встречается у людей с острой нехваткой железа в организме", – пояснили в больнице.
В некоторых описанных наукой случаях синдрома Рапунцель выдергивание и поедание волос прекратились после принятия пациентом железосодержащих препаратов или прохождения курса лечения от целиакии. При исключении потенциальных причин данного недуга необходима обязательная комплексная помощь психолога, отметили в ведомстве.
Согласно научным данным, 70% пациентов с синдромом Рапунцель составляют женщины моложе двадцати лет.
Отмечается, что женские пряди обычно длиннее мужских, и их волосы задерживаются на слизистой оболочке желудка. Опухоль увеличивается в объемах по мере того, как ребенок заглатывает волосы, и они скапливаются в неперевариваемую массу.
Впервые в Казахстане турецкий врач провел в Павлодаре операции с баллонными катетерами - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Впервые в Казахстане турецкий врач провел в Павлодаре операцию с баллонными катетерами
Лента новостей
0