Павлодарские поисковики отправляются в новую экспедицию в Ленинградскую область

© Photo : Александр ШитовПавлодарские поисковики отправляются в новую экспедицию в Ленинградскую область
Павлодарские поисковики отправляются в новую экспедицию в Ленинградскую область  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Презентация международного историко-патриотического проекта ERG "Батырлар жолымен" - "Дорогой славы" состоялась в Павлодаре
ПАВЛОДАР, 28 мая – Sputnik. Проводы поисковиков в Ленинградскую область для поиска останков погибших соотечественников прошли в Павлодаре, сообщил Sputnik Казахстан руководитель Павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.

"Вахта памяти"

В июне, в рамках проекта "Батырлар жолымен", поисковый отряд "Майдан жолы" проводит экспедицию "Вахта Памяти" по поиску соотечественников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны в Подпорожском и Лодейнопольском районах Ленинградской области РФ.
Место дислокации поисковой экспедиции основывается на исследованиях документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, размещенных на интернет-сайтах (журналы боевых действий, военные карты).
22 июня 2023 года отряд "Майдан жолы" установит гранитный памятник, увековечивающий подвиг военных врачей и медсестер 243 отдельного медсанбата 314-й стрелковой дивизии, спасавших жизни раненых бойцов и командиров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. У подножия памятника поисковики заложат горсть Павлодарской земли, а металлическую капсулу с землей передадут в фонд краеведческого музея. В этом году в составе отряда поедут восемь опытных поисковиков (заводчане и учителя школ). Экспедиция организована благодаря финансированию Евразийской Группы.
На мероприятии присутствовали ветеранские и общественные организации, представители департамента ЧС и военкомата Павлодарской области, культурных центров, учащиеся и преподаватели школ и колледжей.
Командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов представил участникам мероприятия для обозрения пулемет "Максим", найденный на месте раскопок, в окопах позиций полосы обороны 314-й стрелковой дивизии.
В годы Великой Отечественной войны, в тысячах километрах от родной земли, в кровопролитных сражениях, воины 314-й и 310-й стрелковых дивизий из Казахской ССР участвовали в обороне Ленинграда. Если бы не мужество и массовый героизм казахстанцев, то история блокады города на Неве могла бы стать намного трагичней.
Руководители ветеранских общественных организаций пожелали павлодарским поисковикам успехов в их благородном, патриотическом деле.

Дорогой славы

За 14 лет работы Павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы". в рамках проекта Евразийской Группы "Батырлар жолымен" - "Дорогой славы", на территории России, Украины, Молдовы, Беларусь и Казахстана было установлено 24 новых памятника, стел и памятных плит воинам Великой Отечественной войны, отреставрировано три величественных памятника, переименованы школы и площадь именами наших героев-земляков. Найдено и захоронено 293 безымянных солдата и офицера РККА. Останки семи бойцов доставлены на малую Родину и захоронены рядом с родными. Завезено более 800 экспонатов времен войны и передано в экспозиции музеев.
Расширилась география поиска: экспедиции проходили на территории Ленинградской, Псковской, Московской, Новгородской, Волгоградской областей России, в Украине, Республике Молдова, Республике Беларусь.
В 2021 и 2022 годах Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" удостоился Международной премии "Волонтер года" в номинации "за вклад в сохранение и развитие историко-культурного наследия".
Поисковики из СКО вернулись с Вахты памяти в Новгородской области - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2023
На безымянной высоте: как казахстанцы поднимают останки павших фронтовиков
Лента новостей
0