Сборник казахских песен на китайском языке презентовали в Пекине

© Photo : Pixabay / sweetlouiseНоты, музыка
Ноты, музыка - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Тридцать казахских песен на китайском языке вошли в сборник, созданный писателем и переводчиком Акбаром Мажитом
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Китайский писатель и переводчик Акбар Мажит презентовал в Пекине сборник казахских песен на китайском языке. По его признанию, работа над сборником далась нелегко, а некоторые песни он начал переводить еще 40 лет назад.
Казахстанские песни получили новое звучание. Сборник из 30 переведенных на китайский язык казахских песен презентовали в Пекине, сообщает 24.kz.
В него вошли произведения Абая Кунанбаева, Шамши Калдаякова, Алтынбека Коразбаева и Нургисы Тлендиева.
Автором перевода стал известный писатель из Китая Акбар Мажит. Несколько лет назад он уже прославился тем, что перевел на китайский язык стихи, поэмы и слова назидания Абая.
По словам Акбара Мажита, перевод песен дался нелегко. Ведь подбирать слова приходилось не только по смыслу, но и подстраивая их по ритму. Некоторые произведения автор начал переводить больше 40 лет назад.
"Эти 30 песен я посвятил 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем, которое праздновали в прошлом году. Однако из-за пандемии сборник не вышел вовремя. Переводить песни нелегко. Такие мероприятия, как сегодня сближают души двух народов. Мы соседи, и я желаю, что дружба и сплоченность двух стран продолжалась бесконечно", - сказал на презентации Акбар Мажит.
После официальной части зрители смогли насладиться песнями из сборника, в том числе "Желсіз түнде жарық ай", "Айттым сәлем, Қаламқас".
В Китае казахские песни в переводе звучат давно. Например, "Қарлығаш" была переложена на китайский язык еще в 30-е годы двадцатого века.
Тигрица по кличке Тайга. Приморский Сафари-парк - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Россия и Китай могут создать международный заповедник для тигров и леопардов
Лента новостей
0