Без посредников и спекулянтов: мажилис принял законопроект по сжиженному газу

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Новая модель регулирования оборота сжиженного газа в Казахстане будет прозрачна и устранит все посреднические и спекулятивные цены
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Секретарь комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Екатерина Смышляева сообщила, что новым законом об обороте сжиженного газа обеспечивается максимальная прозрачность распределения и использования такого дефицитного товара, как сжиженный нефтяной газ.
Мажилис принял во втором чтении закон по регулированию оборота сжиженного газа, сообщается в Тelegram-канале мажилиса парламента Республики Казахстан.
© Photo : пресс-служба мажилисаДепутат мажилиса Екатерина Смышляева
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева
По мнению депутатов, главное в законе - это понимание того, что путь, выбранный в данной модели регулирования, ни что иное, как управление ограниченным ресурсом, максимально прозрачное, с устранением всех посреднических и спекулятивных схем.
"На это направлен ряд норм, в том числе передача регулирования розничных цен от Агентства по защите конкуренции Министерству энергетики, создание прозрачной системы распределения сжиженного газа и другие", - уточнила секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Екатерина Смышляева.
По словам мажилисвумен, ряд изменений предлагается и в сфере ЖКХ. В частности, вводится ограничение на срок действия технических условий на подключение товарного газа к бытовым и производственным объектам. Кроме того, исключается норма о ликвидации отдельных форм управления жилыми домами – требования к ним будут разработаны в рамках другого законопроекта.
В ближайшее время решение мажилиса будет направлено в сенат.
Также в мажилисе парламента сообщили, что в процессе очередного заседания ратифицировано Соглашение между правительствами Казахстана и Турции об организации информационного обмена и упрощения процедур таможенного контроля. После введения документа в действие сроки прохождения товаров через таможенную границу будут значительно упрощены и сокращены.
Помимо этого отмечается, что профильные комитеты приняли в работу новые законопроекты, которые касаются возврата государству незаконно приобретенных активов с четырьмя сопутствующими проектами. В их числе поправки в Конституционный закон "О прокуратуре", Налоговый и Административный кодексы, а также другие законодательные акты по вопросам выплат детям из Национального фонда.
Кроме того, мажилисмены направили ответственным госорганам депутатские запросы.
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Объем потребления сжиженного газа в Казахстане в 2022 году вырос на 28% - Минэнерго
Лента новостей
0