На развитие дорог в населенных пунктах близ Астаны выделено 18 млрд тенге

© Photo : Официальный сайт акимата Нур-СултанаСтроительство дорог в столице
Строительство дорог в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 мая – Sputnik. В этом году на развитие населенных пунктов близ столицы выделено 18 млрд тенге, сообщила заместитель председателя комитета автомобильных дорог Анар Габдулина.
"18 млрд тенге будет охвачено 25 проекта, это ремонт дорог порядка в 22 населенных пунктах. 17 из которых будут завершены в этом году. Остальные — это переходящие проекты, надеемся на следующий год из республиканского бюджета будет полностью профинансированы", - пояснила Габдулина.
По ее словам, ремонтные работы в населенных пунктах относятся к местным исполнительным органам. Однако реализация работ в ближайших участках к Астане поддерживается министерством индустрии и инфраструктурного развития.
"Отдельно для Акмолинской области была открыта программа именно для улиц населенных пунктов и для их капитального ремонта", - добавила замглавы комитета.
Сегодня представители ведомства, местных акиматов совместно с общественниками провели объезд по селам, где проводится ремонт дорог. Участники рейда объездили 7 пригородов, чтобы проверить, как осваивается бюджет и качественно ли проводятся работы. К примеру, в селе Коянды планируют построить дорогу длиной 16 км.
"В прошлом году было отстроено 3 км. На сегодняшний день ведутся работы по подготовке основания под асфальт в нескольких улицах. Сама дорога и соответствующая инфраструктура обойдется в 965 млн тенге из республиканского бюджета", - рассказал руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целиноградского района Алимбек Бектемиров.
Однако жители села просят, чтобы работы не останавливались на этом.
"В селе заасфальтированы только 13 км из 154. Это меньше 1%. Проблема дорог для нас самая актуальная. В этом году просим подвести дорогу к социально значимым объектам: две школы и поликлиника. А центральные улицы можно и в следующем году. Работа только началась, к подрядной организаций претензий нет, как завершат, тогда можно будет давать оценку", - говорит общественница Данара Кабылшарипова.
Оказалось, в настоящее время идут судебные разбирательства с подрядчиком, который ранее проводил строительство дорог в селе.
"Несколько лет назад в центре нескольких улиц они вырыли ямы, и оставили это так же. Теперь их нельзя ни закопать, ни построить дорогу, так как идет следствие. Теперь сельчане не могут хотя бы уголь разгрузить зимой", - продолжила Кабылшарипова.
Представители власти отметили, что есть договор с проектным институтом на разработку проекта новых дорог.
"В следующем году сделаем запрос в республиканский бюджет на реализацию дорог. При разработке проектно-сметной документации будем советоваться с местными жителями", - заверил Бектемиров.
В селе Кызылсуат по просьбе жителей возвели снегозадерживающий забор. Высокая конструкция огораживает основную дорогу от снега зимой.
"Летом еще можно как-то пешком ходить. А зимой мороз, бураны, дорогу заваливает снегом, потом трудно передвигаться. Вот общественники выдвинули инициативу построить здесь забор", - отмечают сельчане.
В селе Кызылсуат все основные ремонтные работы завершены, остался финальный этап: проложить второй слой асфальта, возвести тротуары, уличное освещение, отчитался Алимбек Бектемиров. По его словам, на эти цели из областного бюджета должно поступить 450 млн тенге.
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Дороги, муралы, мопеды: какие проблемы центрального района пообещал решить аким Алматы
Лента новостей
0