Дети на самокатах - ответственность родителей: в Алматы провели родительское собрание

© Sputnik / Владислав Воднев Мальчик на самокате
 Мальчик на самокате - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Представители алматинских компаний, предоставляющих сервис аренды электросамокатов, приняли участие в родительских собраниях в школах
АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Кикшеринговые компании провели ликбез для родителей школьников в ряде учебных заведений Алматы и ознакомили их с правилами использования и езды на электросамокатах. Взрослым категорически не рекомендуют оплачивать аренду собственной картой, так как в случае ЧП именно их привлекут к ответственности.
Какое наказание грозит водителям самокатов, рассказал замглавы МВД
Одной из главных проблем в сфере безопасности использования арендных электросамокатов представители кикшеринговых компаний считают нарушения по ограничению возраста получения услуги. Напомним, по правилам взять в аренду электросамокат может только лицо, достигшее 18-летнего возраста.
© Photo : Рixabay / confessusЭлектросамокат
Электросамокат - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Электросамокат
"Но часто фиксируются случаи пользования арендными самокатами детей школьного возраста. Стоит отметить, что для регистрации в приложении кикшеринга нужны данные банковских карт, при этом детские карты автоматически не принимаются. Таким образом, дети пользуются банковскими картами своих родителей или родных, тем самым получают доступ к аренде электросамокатов", - рассказали представители прокатных компаний.
Самокатчики смогут двигаться по дорогам только с водительскими правами – МВД
При этом они предупредили, что в случае дорожно-транспортных происшествий на дорогах с участием электросамокатов, которыми управляют несовершеннолетние, вся ответственность ложится на родителей.
"В целях обеспечения безопасности на дорогах всех участников движения родителям не рекомендуется передавать данные банковских карт для регистрации в приложениях и допускать езду на электросамокатах несовершеннолетних", - отметили представители кикшеринга.
Когда определят правовой статус водителя электросамоката в Казахстане
Также они напомнили о том, что родителям важно понимать – нарушение этих правил может повлечь последствия для жизни и здоровья их же детей.
Председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Какое наказание грозит водителям самокатов, рассказал замглавы МВД
Лента новостей
0