Самокатчики смогут передвигаться по дорогам только при наличии водительских прав – МВД

© Sputnik / Владислав ВодневСамокат
Самокат - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 мая – Sputnik. Как самокатчики должны передвигаться на дорогах Казахстана, рассказал министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.
В среду мажилис парламента одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения".
Так, согласно документу, если водителю самоката исполнилось 18 лет и он имеет водительское удостоверение и шлем, только тогда он имеет права передвигаться по правой части дороги, пояснил министр.
"Сегодня законопроектом предусмотрено, например, на проезжей части если только с правой стороны, у него должен быть шлем, в ночное время - светоотражающие знаки", - отметил Ахметжанов.
Вопрос о присвоении самокатам госномера пока не рассматривается, продолжил министр.
"В последующем будем смотреть. Потому что здесь вопрос рассматривается не только по самокатам, но и по мопедам и велосипедам. На сегодня, к сожалению, участились случаи ДТП с участием водителей мопедов и самокатов, поэтому пришло время правового регулирования", - добавил Ахметжанов.
На вопрос журналистов, почему бы не запретить самокатчикам выезжать на проезжую часть, министр ответил, что инфраструктура дорог в Казахстане не позволяет вводить такие нормы.
"Инфраструктура Казахстана к сожалению, не позволяет, там у нас около 500 километров велосипедной дорожки, поэтому принято такое решение", - пояснил министр внутренних дел.
Лента новостей
0