Чисто технические вопросы: Путин о препятствиях урегулирования вопроса по Карабаху

© POOL / Перейти в фотобанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Главы трех государств - Азербайждана, Армении и России - встретились накануне в Москве, где проходил Высший Евразийский экономический совет
АСТАНА, 26 мая - Sputnik. На пути урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией все вопросы являются преодолимыми - к такому выводу, по словам Владимира Путина, пришли и его коллеги, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе трехсторонней встречи в Кремле. Об этом сообщает РИА Новости.

"На мой и на наш взгляд - имею в виду всех нас троих, премьер-министра Армении, президента Азербайджана - это преодолимые препятствия. По большому счету, их не существует. Это чисто технические вопросы", - сказал Путин.

После сентября 2020 года, когда Нагорный Карабах снова стал горячей точкой, где проходили активные боевые действия, вызванные давним конфликтом, Азербайджан и Армения пытались договориться о мире. Перемирия удалось достигнуть при посредничестве России. На территорию Карабаха пришли российские миротворцы.
Обсуждение проекта мирного договора между Ереваном и Баку продолжалось и в прошлом году при посредничестве России, США и Евросоюза.
По итогам переговоров с премьером Армении Николом Пашиняном в Мюнхене 18 февраля Алиев заявил, что "главный вопрос состоит в том, что этот мирный договор должен быть составлен на основе международных норм и принципов, какие-либо положения о Карабахе недопустимы".
На прошлой неделе Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ, а в понедельник он уточнил, что 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, которые готов признать Ереван, включают также территорию Карабаха.
Никол Пашинян на заседании Евразийского межправсовета  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Армения готова признать территорию Нагорного Карабаха частью Азербайджана - Пашинян
Лента новостей
0