Армения готова признать территорию Нагорного Карабаха частью Азербайджана - Пашинян

© Sputnik / Владислав ВодневНикол Пашинян на заседании Евразийского межправсовета
Никол Пашинян на заседании Евразийского межправсовета  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, при этом вопрос безопасности армян на этой территории должен обсуждаться в формате Баку - Степанакерт
АСТАНА, 22 мая - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что территории, которые Ереван готов признать за Азербайджаном, включают и Нагорный Карабах, сообщает РИА Новости.
По его словам, Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана на территории площадью 86,6 тысячи квадратных километров, и армянская сторона считает, что Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении площадью 29,8 тысячи квадратных километров в пределах советских административных границ.
"Те 86,6 тысячи квадратных километров (территории Азербайджана – Sputnik) включает также Нагорный Карабах. Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт", - сказал Пашинян на пресс-конференции.
Премьер-министр Армении считает, что необходимо создать гарантии прекращения политики этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха.
Говоря о территориях двух соседних государств, Никол Пашинян отметил, что в Армении не действует миссия ОДКБ, так как организация не указывает, какая у Армении территория.
По его словам, если ОДКБ обозначит территории, то 90% проблем будет решено. Кроме того, он заявил, о нарушении трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана в связи с установкой КПП в Лачинском коридоре.
Мирным путем: Токаев о разрешении конфликта между Арменией и Азербайджаном
Нагорный Карабах снова стал "горячей точкой" в сентябре 2020 года: здесь возобновили боевые действия, которые привели в жертвам среди мирного населения.
К перемирию в Карабахе привели переговоры в ночь на 10 ноября 2020 года, когда при посредничестве России Азербайджан и Армения заключили трехстороннее соглашение о прекращении огня.
Баку получил Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе разместились российские миротворцы.
Флаги стран-участниц ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Армения отказалась от квоты на должность замгенсека ОДКБ - МИД
Лента новостей
0