Более тысячи фур скопилось на границе Казахстана и Узбекистана

© Photo : пресс-служба правительства КРФуры на границе Казахстана и Кыргызстана
Фуры на границе Казахстана и Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Таможенные власти обеих стран принимают меры для ускоренного пропуска большегрузов с сельхозпродукцией через контрольно-пропускные пункты
АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. Более тысячи грузовиков застряли на границе Узбекистана и Казахстана в последние дни из-за резкого увеличения перевозки сельскохозяйственной продукции.
Информация о большом скоплении грузовиков с плодоовощной продукцией появилась в ряде средств массовой информации и социальных сетях, сообщает РИА Новости.
По данным пресс-службы узбекистанского государственного таможенного комитета, представители руководства таможенных и пограничных органов двух стран уже посетили ряд контрольно-пропускных пунктов, где изучили обстановку на месте и встретились с водителями простаивающих фур.
"Начался сезон сбора урожая, и до ноября экспорт сельхозпродукции будет увеличиваться ежедневно. В результате действия этих факторов на узбекско-казахстанских пунктах пропуска в эти дни скопилось в общей сложности около тысячи грузовых автомобилей", - рассказали в ведомстве.
Отмечается, что узбекская сторона для ликвидации очередей предложила перевести пункт пропуска "Малик" (Узбекистан) – "Сырдарья" (Казахстан) с дневного на круглосуточный режим работы, а также упростить режим регистрации транспортных средств.
"Также предложено увеличить пропускную способность грузовых автомобилей через погранично-таможенные посты "Яллама" (Узбекистан) – "Б.Конысбаев" (Казахстан) до 700 автомобилей в сутки за счет внедрения передовых информационных технологий", - отметили в пресс-службе.
За последние пять лет объем грузов, перевозимых автомобильным транспортом через узбекско-казахстанскую границу, вырос в два раза. При этом количество автомобилей, пересекающих границу, только в январе-апреле 2023 года выросло в два раза - до 331,7 тысячи.
В соответствии с совместным планом расширения пропускной способности на границе с 2022 года проводятся работы по модернизации и реконструкции погранично-таможенного поста " Навои" (Узбекистан) – "Капланбек" (Казахстан). Также ведутся строительные работы на пограничных таможенных постах "Казыгурт" и "Атамекен" на казахстанской территории.
Сотни фур застряли на казахстанско-узбекской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Километровая очередь из фур образовалась на казахстанско-узбекской границе
Лента новостей
0