Километровая очередь из фур образовалась на казахстанско-узбекской границе

© Photo : Almaty.tvСотни фур застряли на казахстанско-узбекской границе
Сотни фур застряли на казахстанско-узбекской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Проблема возникла из-за реконструкции одного из пропускных пунктов
АСТАНА, 23 мая - Sputnik. Сотни грузовых авто сутками ждут проезда на таможенном посту "Казыгурт" в Туркестанской области, сообщает телеканал Аlmaty.tv.
Грузовики с товарами вынуждены простаивать на казахстанской территории сутками. Очередь движется медленно и только днем, говорят дальнобойщики.
"Вчера в 10 часов приехали сюда, и с того времени стоим. В лучшем случае продвинулись, наверное, на 200 метров", - рассказал дальнобойщик из Казахстана Бахт Жиенбаев.
По его словам, некоторые проезжают границу за отдельную плату.
"Мы тоже можем заплатить и проехать. Просто нужно же других водителей уважать. Были случаи, когда в фуры с холодильником загружают доски, железо. Потом они каким-то образом делают документы, в которых указывается груз со скоропортящимися продуктами. Так они спокойно заезжают", - отметил дальнобойщик.
В местном таможенном органе скопление большегрузов связывают с реконструкцией пропускного пункта "Капланбек". Весь грузопоток перенаправлен на три других пункта. Поэтому они и перегружены.
"Это естественное явление. Грузопоток с каждым годом увеличивается. Органами государственных доходов принимаются все необходимые меры. По согласованию с государственными органами сопредельной страны Республики Узбекистан перешли на усиленный режим", - сообщил руководитель отдела областного управления таможенного администрирования Айдос Кадирбердиев.
Фуры на границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Грузоперевозчики пожаловались на длинные очереди на границе с Китаем
Лента новостей
0