Обманывают покупателей и игнорируют предупреждения: министры о работе бизнеса в Казахстане

© Photo : Рixabay/Brandi DayДекларация, доходы
Декларация, доходы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
На заседании межведомственной комиссии министерства обсудили эффективность взаимодействия государства и бизнеса
АСТАНА, 24 мая - Sputnik. Вице-премьер Ерулан Жамаубаев провел заседание межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, передает пресс-служба правительств.

Господдержку используют для обмана?

Казахстанские предприниматели, считают в Минторговли, пользуясь поддержкой государства и мораторием на проверки, часто нарушают права потребителей. Ведомство провело анализ взаимодействия государственных нормативов с бизнесом в части ужесточения условий, нарушающих и ущемляющих права покупателей, и пришло к неутешительным выводам.
© Sputnik / Абзал Калиев Ерулан Жамаубаев
 Ерулан Жамаубаев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2023
Ерулан Жамаубаев
Мошенники маскируются под Нацбанк Казахстана - финрегулятор предупреждает
В сфере защиты прав потребителей в стране имеются системные проблемы, признали в Минторговли. Случаи, когда предприниматели обязывают приобретать дополнительные товары и мошеннические схемы, вызывают общественный резонанс, констатировали чиновники.
Они также признали, что не могут воздействовать на нарушителей - административное взыскание в виде предупреждения в Минторговли назвали неэффективным.
Представители Агентства по регулированию и развитию финансового рынка предложили вдвое повысить размер административного штрафа за совершение недобросовестных действий.

У Минпросвещения нет реестра частных кружков

На заседании комиссии отдельно обсудили взаимодействие государства и частников в сфере дополнительного образования для детей.
В стране образовательный заказ получают более 16 тысяч организаций, причем больше 14 тысяч из них - частники, которые могут открываться и закрываться по собственному желанию, лишая детей возможности получить дополнительное образование.
А у Минпросвещения на сегодня просто нет единого реестра таких организаций, и ведомство не может контролировать ни их количества, ни качества их работы.
Поэтому в министерстве заявили, что намерены обязать все организации дополнительного образования уведомлять их о начале и прекращении деятельности, чтобы, наконец, сформировать такой реестр и оцифровать его.
По итогам заседания МВК Ерулан Жамаубаев дал ряд поручений руководителям государственных органов.
Возмущенные родители устроили скандал у районного акимата в Нур-Султане – что случилось? - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Акимат Нур-Султана прекратил финансирование бесплатных кружков: родители устроили скандал
Лента новостей
0