Залог семейного счастья: будущим парам в Казахстане нужен общий паспорт здоровья

© Sputnik / Tomas Tkhaitsuk / Перейти в фотобанкПара
Пара - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Казахстанцы, которые решили связать жизни друг с другом, могут добровольно пройти добрачные комплексные медосмотры
АСТАНА, 23 мая - Sputnik. Новую инициативу, направленную на улучшение здоровья будущих поколений, представили в Минздраве Казахстана.
Медицинское ведомство предлагает ввести паспорт здоровья семейных пар - по аналогии с практикой зарубежных стран. Он предполагает комплексное медобследование будущих молодоженов.
В 90% случаев у беременных с COVID случаются преждевременные роды – врач
"В проекте Концепции по охране здоровья матери и ребенка "Каждая женщина - каждый ребенок" предусмотрена разработка и реализация проекта "Паспорт здоровья семейных пар", который предусматривает добровольные профилактические осмотры девушек и юношей до вступления в брак", - отметили в Минздраве.
Проект семейного паспорта здоровья предполагает своевременное выявление заболеваний, которые могут спровоцировать гибель ребенка или матери, добавили в ведомстве.
"В Республике Казахстан 58,7% случаев младенческой смертности – это недоношенные дети, родившиеся с массой тела менее 2500 граммов; 46% всех случаев материнской смертности обусловлены различными хроническими заболеваниями женщины", - подчеркнули в Минздраве.
Не менее важным, по мнению медиков, является лечение и профилактика инфекций, передающихся половым путем, которые влияют не только на будущих родителей, но также и на здоровье их будущего потомства.
"Так, 74,7% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в Казахстане обусловлено половым путем, а распространенность трех основных ИППП – сифилиса, гонореи и трихомониаза в 3-3,5 раза выше данных официальной статистике", - отметили медики.
Материнская смертность возросла в Казахстане на фоне пандемии – Минздрав
Добрачный медицинский осмотр, считают в Минздраве, принятый во многих странах, позволит молодым казахстанцам, которые решили связать свои жизни друг с другом, вовремя решить собственные проблемы со здоровьем, а также заложить серьезную основу для здоровья будущих поколений.
"Добрачные медицинские чекапы позволяют предотвратить ухудшения здоровья будущих супругов и рождение нездорового потомства", - отметили в медицинском ведомстве Казахстана.
Набор заболеваний, на которые обследуют юношей и девушек в разных странах, варьируются в зависимости от региона, добавили в Минздраве.
Врач роддома идет по коридору отделения патологии беременности, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2022
Глава Минздрава назвала регионы с высокой материнской смертностью
Лента новостей
0