Материнская смертность возросла в Казахстане на фоне пандемии – Минздрав

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Эксперты предупреждают, что у беременных женщин развиваются серьезные осложнения на фоне болезни COVID-19

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. В Казахстане идет рост материнской смертности из-за коронавируса, свидетельствуют данные министерства здравоохранения.

По информации Минздрава, в прошлом году в республике показатель материнской смертности составил 36,5 на 100 тысяч живорожденных, что превышает показатель аналогичного периода 2019 года в 2,6 раза. Вместе с тем, показатель без учета смертности от коронавирусной инфекции составляет 15,9 на 100 тысяч живорожденных.

"Резкий подъем материнской смертности зарегистрирован в летний период (июнь, июль, август) текущего года и связан с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в целом по стране. На данный период приходится 63% смертности от всего количества случаев", - говорится в ответе министра Алексея Цоя на депутатский запрос.

Беременность и COVID: фото из перинатального центра в Мангистау

В Минздраве подчеркнули, что основной причиной смертности беременных и послеродовых женщин явились COVID-19 и постковидные осложнения (57 %), показатель смертности от коронавирусной инфекции COVID-19 составил 20,6 на 100 тысяч живорожденных.

В прошлом году в стране зарегистрировано 10 259 беременных, инфицированных COVID-19 и болеющих пневмонией, что составило 5% из всего количества. Из них 29 % женщин находились в крайне тяжелом состоянии (2971), 99,2 % выздоровели (9852), 0,8% скончались.

Вирусолог объяснил, надо ли прививаться беременным от коронавируса

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у беременных женщин, зараженных коронавирусом COVID-19, чаще наблюдаются серьезные осложнения, требующие госпитализации и искусственной вентиляции легких. Вероятность увеличения материнской смертности составила с 8,3% до 38,6% (12 190 и 56 700 случаев) в 118 странах мира.

В условиях текущей пандемии часть "избыточных" смертей от экстрагенитальных заболеваний связана не только с инфекционным агентом, но и вызвана карантинными мероприятиями и их последствиями, а также с перегруженностью систем здравоохранения и поздним обращением женщин за медицинской помощью.

Лента новостей
0