Выговор получил аким Петропавловска после крупного пожара

© Photo : Пресс-служба ДЧС Северо-Казахстанской области Крупный пожар в Петропавловске
Крупный пожар в Петропавловске  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В городе введен режим ЧС, что позволит возместить ущерб пострадавшим в рамках законодательства в сжатые сроки
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 мая — Sputnik. Аким Петропавловска получил выговор после крупного пожара, уничтожившего 11 частных жилых домов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В акимате Северо-Казахстанской области прошло аппаратное совещание, в ходе которого был рассмотрен, в частности, вопрос о прохождении пожароопасного периода. Конечно же, говорили здесь и о крупном пожаре. На аппаратном совещании акиму Петропавловска Руслану Анбаеву после случившегося объявили выговор.
"Аким города не организовал работу, вовремя не скосили камыш. Из-за халатного отношения сегодня жители остались без жилья, потеряли имущество, документы. Можно было предотвратить это все", - подчеркнул глава региона Айдарбек Сапаров.
Он подчеркнул, что финансирование на скос камыша и сухостоя было выделено в полном объеме.
Отметим, что согласно официальной информации из местного бюджета на эти цели было направлено 67 млн тенге.
Сейчас скос камыша в Петропавловске начался. Работа эта объемная, так как в городе большие площади камышовых зарослей, и будет проводиться в несколько этапов.
К слову, камыш на поле, откуда и начался крупный пожар, горит каждый год. Даже этой весной камышовое поле горело уже в третий раз.
Об опасности камыша спасатели на различных площадках говорили еще в марте этого года. Они поясняли, что для предупреждения чрезвычайных ситуаций необходимо принять меры по уничтожению зарослей камыша в промзоне и в жилом секторе.
Возгорание камыша в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
После крупного пожара, уничтожившего 11 частных домов, в Петропавловске косят камыш
Лента новостей
0