После крупного пожара, уничтожившего 11 частных домов, в Петропавловске косят камыш

© Sputnik / Елена БережнаяВозгорание камыша в Петропавловске
Возгорание камыша в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В городе введен режим ЧС, что позволит возместить ущерб пострадавшим в рамках законодательства в сжатые сроки
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 мая – Sputnik.В Петропавловске после крупного пожара, уничтожившего 11 частных жилых домов, идет покос камыша, который стал источником возгорания.
После массового пожара в микрорайоне Береке прошло больше недели. В городе введен режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба. Как отмечают в акимате города, это позволит возместить ущерб пострадавшим в рамках законодательства в сжатые сроки.
Материальный ущерб возместят после оценки независимых экспертов, которая будет проводиться косвенным методом, так как дома уничтожены огнем. Точные сроки выплаты компенсаций пока неизвестны.
Пострадавшие переживают, что выплаты за дома будут небольшими и их не хватит ни на строительство, ни на покупку нового жилья. Однако аким Петропавловска Руслан Анбаев заверил их, что ущемлять интересы погорельцев никто не будет.

"В случае недостаточности определенных средств на компенсацию на возмещение данного имущества будут привлекаться спонсорские средства. К нам обратились несколько компаний, которые уже готовы оказать содействие. Ущемлять людей и ставить в невыгодные условия никто не будет", - отметил Руслан Анбаев.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, в ходе его расследования будет установлена причина и виновное лицо.

Пока гром не грянет…

Пожарные отмечают, что в пожаре есть вина и самих жильцов, которые должны были скосить камыш хотя бы возле своих построек.
"В данном микрорайоне проводились профилактические рейды, жильцам вручали памятки и рекомендательные письма, в которых разъяснялось, что нужно в противопожарном разрыве скосить камыш, хотя бы возле своих домов. Но камыш рос даже во дворах многих домов", - проинформировал заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области Николай Белоусов.
Сами же погорельцы отмечают, что сами с камышом справиться они не могли, так как рядом находится большое камышовое поле, и для его уничтожения нужна была специализированная техника, которую коммунальные службы города не предоставили, пустив ситуацию на самотек и не приняв никаких мер, чтобы избежать трагедии.
Они отмечают, что камыш здесь горит каждый год. Даже этой весной камышовое поле горело уже в третий раз. И если раньше пожарным удавалось отстоять дома, то в этот раз из-за жары и сильного ветра огонь распространился мгновенно.
Пожарные также не снимают ответственности с местных исполнительных органов, отмечая, что они должны были убрать камыш в рамках благоустройства.
Более того, об опасности камыша спасатели на различных площадках говорили еще в марте этого года. Представители департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркивали, что густые заросли камыша в промышленной зоне и на окраинах города представляют опасность для прилегающих объектов и организаций, а также жилых домов.
По информации начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО Аслана Ахметжанова, в прошлом году по области зарегистрировали более 900 случаев возгораний травостоя и камыша. Были случаи распространения огня с сухой растительности на домостроения и надворные постройки. Огонь уничтожил восемь жилых домов, шесть хозпостроек, 85 дачных строений, 10 автомобилей на штрафстоянке.
"Для предупреждения чрезвычайных ситуаций необходимо принять меры по уничтожению зарослей камыша", - отмечал Ахметжанов на брифинге в марте этого года.
По его же данным, с начала пожароопасного периода (с 5 апреля) в этом году зафиксировано более 200 выездов на загорания травостоя, камыша и мусора. По фактам возгорания возбуждено 24 административных дела.
Между тем камыш в городе косить все-таки начали.
"Местные исполнительные органы выделили средства на скос камыша по Петропавловску в рамках благоустройства города. Скошено более 45 тысяч квадратных метров камыша в микрорайонах Косогор, Копай, в Рабочем поселке, рядом с рынком "Южный" и железной дорогой. Начаты работы в микрорайоне Береке. Уже обкосили третий, второй и первый проезд Сенной", - отметил начальник управления по ЧС города Петропавловска Назымбек Елемесов.

Горел камыш, дома пылали

Что касается крупного пожара, случившегося на улице Байбулова (в народе 5-я Сенная), то пожарные подчеркивают, что его последствия могли быть гораздо более трагичными. В этом микрорайоне проживают более 160 человек в 64 домах, которые были построены в 1950-70-х годах.
Тот день 7 мая выдался по-настоящему горячим. На пульт 101 одновременно поступало много звонков о возгораниях в разных концах города. Во время одного из звонков сообщили, что горит камыш в районе Сенной базы.
"Сразу было отправлено две пожарные машины, которые в тот момент находились в депо. Все остальные автомобили пяти частей работали на ликвидации возгораний в других местах. В частности, ликвидировали горение камыша и травостоя в районе дачного общества "Каштан" с угрозой распространения огня на сосновый бор. Также горел камыш в районе Теплого канала, была вероятность распространения огня в направлении села Белое. Был пожар в Рабочем поселке в проезде Красина, 2. Там работали четыре пожарных автомобиля. В 18 часов 07 минут была эвакуирована женщина 1962 года рождения, ее передали сотрудникам скорой помощи впоследствии она скончалась. В общем, все подразделения были задействованы", - проинформировал на брифинге заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Николай Белоусов.
Когда в район Сенной прибыла первая автоцистерна, в огне были уже два дома. Сильные порывы ветра до 25 метров в секунду разносили пламя на соседние дома. Старые ветхие дома вспыхивали, как спички, сгорали за пять-десять минут.
"Был объявлен максимальный для нашего гарнизона третий номер вызова. Сюда стянули все силы и средства с других пожаров, вызвали дополнительные силы из Кызылжарского, Мамлютского, Аккайынского районов и района Магжана Жумабаева. На момент локализации здесь работали уже 22 машины. Привлекались сотрудники и средства негосударственных противопожарных формирований, в частности машина из аэропорта. На месте из трех пожарных гидрантов только в одном было нормальное давление. Пришлось вызывать водовозы, после чего дозаправка цистерн проходила беспрерывно. Также была привлечена инженерная техника для создания противопожарных разрывов", - восстановил хронику событий Николай Белоусов.
В момент тушения пожара не Сенной поступило сообщение еще об одном пожаре. По улице Ауэзова возник пожар на ИП Сервис-Вектор, там горел камыш на площади 4 га, а также гараж ангарного типа и находящиеся в нем автобусы. Была угроза распространения огня на соседние объекты по производству древесного угля, поэтому часть сил и средств с пожара по Сенной была направлена туда.
"В итоге мы тушили пожар на Сенной до 1 часа ночи. Всю ночь и на следующий день мы продолжали находиться на месте пожара, чтобы дальше он не пошел. Те дома, которые горели, их практически уже невозможно было спасти. Основной задачей было спасение людей. Также главным было не допустить распространение огня по всему микрорайону. Линейная скорость распространения огня составляла более 25 метров в минуту, то есть пожар мог принести больше беды, уничтожив весь микрорайон", - заключил Николай Белоусов.
Лента новостей
0