Кто и как будет формировать госматрезерв Казахстана: МЧС предложило поправки

© Sputnik / Абзал КалиевПродукты, предназначенные для наборов гуманитарной помощи
Продукты, предназначенные для наборов гуманитарной помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 мая - Sputnik. Установить уровень неснижаемого запаса государственного материального резерва для армии и чрезвычайных служб и населения Казахстана на период мобилизации, военного положения и военного времени предлагают в МЧС Казахстана. Проект соответствующего постановления правительства разместили на сайте "Открытые НПА".
Документ предусматривает внесение 12 поправок в три постановления Кабмина, от 2014-15 годов.
Проект предполагает, что поставщики, обеспечивающие госрезерв, должны иметь статус отечественного производителя, а их продукция должна иметь национальный сертификат происхождения товара.
Более 80 вагонов гуманитарной помощи переданы из Казахстана в Афганистан
В документе также предлагается изменить состав комиссии, которая будет отбирать поставщиков для госматрезерва.
Отдельный пункт, которого не было в предыдущих постановлениях, касается неснижаемого уровня государственного материального резерва.
Предлагаемая норма предусмаривает, что "объем материальных ценностей, находящихся на хранении, после их выпуска в порядке разбронирования, должен быть не ниже пятидесяти процентов от уровня, предусмотренного номенклатурой".
При этом такой порядок не распространяется на номенклатуру и объемы хранения материальных ценностей государственного материального резерва, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, населения.
В сравнительной таблице к документу предложение обосновывают тем, что законом "О гражданской защите" государственный материальный резерв создается и используется в целях:
1.
обеспечения мобилизационных нужд;
2.
принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;
3.
оказания регулирующего воздействия на рынок;
4.
оказания помощи беженцам;
5.
оказания гуманитарной помощи.
Государственный материальный резерв – это запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд выполнения мобилизационного заказа при мобилизации, военном положении и в военное время, напомнили в МЧС.
Разворовали госматрезерв: в КНБ раскрыли детали громкого дела
Между тем неограниченный выпуск материальных ценностей может привести к исчерпанию запасов государственного материального резерва, считают в ведомстве
"К примеру, в 2021 году для оказания гуманитарной помощи Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Афганистану выпущена мука пшеничная в объеме 25 000 тонн до истечения срока хранения, что значительно снизило объемы муки в государственном материальном резерве. Закладка муки пшеничной осуществилась только в конце 2022 года. Таким образом, полтора года объем муки в государственном материальном резерве был ограничен, что ставит под угрозу обеспечение потребностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формировании в период мобилизации, военного положения и в военное время", - подчеркивается в таблице.
Среди других поправок - изменения в формах расчета затрат по хранению материальных ценностей, порядок рассекречивания документов о разбронировании ценностей госматрезерва, а также порядок перемещения материальных ценностей между пунктами хранения госрезерва, а также обязательной маркировкой сроков производства и хранения.
На публичном обсуждении проект постановления будет находиться до 5 июня 2023 года.
Флаг Сирии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Президент Сирии поблагодарил Токаева за гуманитарную помощь
Лента новостей
0