Грузоперевозчики пожаловались на длинные очереди на границе с Китаем

© SputnikФуры на границе
Фуры на границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 апр - Sputnik. Грузоперевозчики на границе с Китаем пожаловались на длинные очереди на таможенном посту "Нур Жолы", сообщили в главной транспортной прокуратуре.
Отмечается, что была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой включены представители комитета государственных доходов министерства финансов, погранслужбы КНБ, министерства индустрии и инфраструктурного развития, Антикоррупционной службы.

"Как выяснилось, приграничный ажиотаж возник из-за несовершенного алгоритма работы программы E-border, которая позволяла "бронировать" места в очереди путем использования регистрационных данных легковых и сельскохозяйственных автомашин, а также автобусов, собственники которых не имели цели выезда в КНР для перевозки грузов", - говорится в сообщении.

Ситуация усугублялась тем, что активизировался "рынок теневых услуг" по перевозке грузов, расценки которых достигали 40 тысяч долларов.
Из очереди исключены порядка 2 000 автотранспортных средств, в том числе легковых, а также ранее снятых либо не состоящих на учете.
Дальнейшее же использование списка по E-border прекратят с 16 апреля, а новая система CarGoRuqsat различные спекуляции с очередностью не допускает, добавили в ведомстве.
На территории пункта пропуска также находилось около 80 брошенных большегрузов, водители которых длительное время затягивали выезд в КНР для искусственного удорожания стоимости услуг по перевозке, отметили в прокуратуре.
Планируется запретить грузоперевозчикам находиться на территории пункта пропуска более 72 часов, сейчас вносят соответствующие поправки в правила.
Большинство дальнобойщиков не имели китайских виз. Им приходилось договариваться с обладателями виз за деньги, прокуроры рекомендовали МИД провести разъяснительную работу.
Лента новостей
0