Двое друзей вытащили из горящего дома старушку и ее пожилого сына на Севере Казахстана

© Photo : Пресс-служба департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Двое друзей в СКО вытащили из горящего дома престарелую женщину и ее пожилого сына
Двое друзей в СКО вытащили из горящего дома престарелую женщину и ее пожилого сына - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области двое друзей спасли из огня 84-летнюю женщину и ее сына, сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям.
ЧП произошло в селе Лобаново Айыртауского района.
"Звонок о пожаре в частном жилом доме по улице Набережная в селе Лобаново поступил в пожарную часть № 7 райцентра Саумалколь ближе к полуночи. На место ЧС незамедлительно выехали дежурные караулы пожарной части и пожарного поста, дислоцированного в селе Арыкбалык. По прибытии они вступили в схватку с огнем, поддержав приехавшую ранее противопожарную службу Шалкарского филиала природного парка "Кокшетау". Помощь лесников была решающей в тушении пожара, удалось отстоять дом, на котором была повреждена только кровля", - проинформировал пресс-секретарь областного департамента по ЧС Евгений Журавлев.
Семьям погибших на заводе в Актюбинской области выплатят по Т5 млн
В составе подразделения лесной пожарной станции в ликвидации пожара участвовал и инженер охраны защиты природных комплексов Куаныш Шагенов. Оказалось, что еще до прибытия сил пожаротушения он и его друг Дулат Куандыков спасли из горящего дома хозяйку 1939 года рождения и ее сына 1963 года рождения.
"Куаныш был в этот поздний час у своего друга. Увидев дым, подумал сначала, что горит лес. Они вдвоем побежали по направлению к нему, но вскоре обнаружили, что полыхает хозяйственная постройка и крытый двор дома, в котором жила престарелая женщина. Огнем была объята входная дверь, основной путь эвакуации был отрезан. Они разбудили хозяйку Валентину Ивановну и ее сына Алексея Михайловича стуком в окно, объяснили ситуацию. Сын пытался открыть входную дверь, но получил ожоги. Они с мамой были в шоковом состоянии и не знали, что им делать", - рассказал начальник районного отдела по ЧС подполковник гражданской защиты Есмагзам Сейтжан.
Погибшего на горе Медеу пожарного наградили орденом - указ президента
Однако два друга не растерялись – выбили окно, помогли бабушке выбраться из дома. С Алексеем Михайловичем было сложнее: пришлось вдвоем пролезть в окно, с большим трудом они вытащили мужчину, находящегося в тяжелом состоянии, на улицу. Фельдшер оказал ему первую медицинскую помощь, он был экстренно госпитализирован в районную больницу. К счастью, ожоги не привели к значимой угрозе его жизни и здоровью.
"Необходимо сказать, что и 28-летний Дулат, и 34-летний Куаныш не считают, что совершили что-то героическое. Они скромно умолчали о том, что произошло той ночью. Но жители Лобаново благодарны им, огнеборцам и всем тем, кто помогал в тушении пожара и спасении людей", - заключил Евгений Журавлев.
Возгорание камыша в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
После крупного пожара, уничтожившего 11 частных домов, в Петропавловске косят камыш
Лента новостей
0