Малоизвестные полезные свойства чая

© Photo : Рixabay / Terri CnuddeЧай
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Всеми любимый чай не только помогает взбодриться, но и обладает мощными терапевтическими свойствами, заявила врач-диетолог Анжелика Дюваль
АСТАНА, 22 мая - Sputnik. Специалист рассказала о малоизвестных полезных свойствах популярного напитка, сообщает Lenta.ru.
По словам диетолога, в чайных листьях содержится большое количество танина. Это вещество обладает бактерицидным, противовоспалительным эффектом и способствует ускоренному заживлению ран.
Также чай поддерживает артериальное давление в норме, считает эксперт. Органические вещества катехины, которые содержатся в чае, препятствуют кровоизлияниям и укрепляют стенки сосудов, а витамин Р помогает поддерживать артериальное давление в норме.
Врач отметила, что популярный напиток хорошо помогает бороться с отеками и аллергией.
"Кроме того, благодаря высокому содержанию полифенольных соединений в составе чай работает как мощный антиоксидант и, как следствие, помогает продлить молодость", - объяснила диетолог.
Она напомнила, что этот напиток обладает мочегонным действием.
"Поэтому важно соблюдать дозировку, так как он "вымывает" из организма не только вредные вещества, но и полезные, например кальций. Также чай повышает выработку желудочной кислоты, что опасно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения", - заключила эксперт.
Часы и кофе - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Заряд энергии на весь день: названы продукты, помогающие взбодриться
Лента новостей
0