Казахстан на 46% увеличил экспорт легковых автомобилей - Минторговли

© Sputnik / Абзал Калиев Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев
 Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Продукцию автопрома назвал одним из лидеров отечественного несырьевого экспорта вице-министр торговли
АСТАНА, 22 мая — Sputnik. Экспорт несырьевых товаров за І квартал 2023 года составил 5,9 миллиарда долларов, показав рост на 7,6%, сообщил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев.
Казахстан более чем на 40% увеличил экспорт в страны ЕАЭС - статистика
"Рост экспорта был обеспечен в том числе и за счет расширения количества товарных позиций. В первом квартале текущего года номенклатура поставляемых на экспорт товаров увеличилась на 767 видов товаров", — отметил Торебаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Также расширяется география экспорта, добавил вице-министр. По его словам, основными импортерами обработанных товаров стали Россия, Китай, Узбекистан, Турция, Нидерланды, Великобритания, Япония, Кыргызстан, Грузия, Афганистан.
"Неочевидный экспорт казахстанской продукции - это парашюты. Они пользуются достаточной популярностью. В рамках экспорта, может быть, это небольшая сумма, но это новый продукт, и он технологичен", - продолжил спикер.
Отдельно виц-министр высказался о санкциях и казахстанских производителях.
"Что делает наше министерство, чтобы не допустить реэкспорта и не нарушать санкции? Мы полностью перевели все пакеты санкций на казахский и русский языки и разместили на веб-сайте, чтобы наши компании ненароком не нарушили какие-то запреты и навлекли на себя сложности", - констатировал Торебаев.
По данным Минторговли, основными экспортируемыми товарами по-прежнему остаются медь и катоды из меди, ферросплавы, уран, нефтепродукты, прокат плоский из нелегированной стали горячекатаный, серебро, мука пшеничная или пшенично-ржаная, цинк и природный газ.
По некоторым товарам отмечается существенный рост экспорта, добавили в ведомстве. Так, экспорт урана вырос на 51,6%, нефтепродуктов – на 52,5%, легковых авто – на 46%.
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Жумангарин: экспорт обработанной продукции из Казахстана превзошел исторический максимум
Лента новостей
0