Жумангарин: экспорт обработанной продукции из Казахстана превзошел исторический максимум

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 апр - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, сообщает Акорда.
Вице-премьер рассказал президенту об итогах развития сферы торговли за прошлый год, мерах правительства по стабилизации цен и обеспечению казахстанцев всей линейкой продуктов питания собственного производства, а также поделился предложениями по развитию сельского хозяйства.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства принял заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина
Глава государства принял заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Глава государства принял заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина
По словам Жумангарина, общий объем товарооборота страны за прошлый год составил 134,4 млрд долларов, что выше показателей 2021 года на 32,1%.
"Показатели торговли услугами выросли на 26,3%, достигнув 12,3 млрд долларов. Рост объемов товарооборота наблюдается со всеми основными торговыми партнерами Казахстана", - продолжил вице-премьер.
Он отметил, что экспорт обработанной продукции превзошел исторический максимум и достиг 26,5 млрд долларов. Спектр экспортных товаров глубокого передела тоже расширился, а отечественные товары вышли на новые экспортные рынки.
Жумангарин проинформировал о состоянии внутреннего производства социально значимых продуктов питания.
"Из 19 видов Казахстан полностью обеспечивает потребности жителей по 10, от 80 до 98% - по шести, от 50 до 68% – по трем продуктам. В целях максимального снижения импортозависимости сформирован пул потенциальных крупных агропроектов, которые будут реализованы в регионах Казахстана в ближайшие годы", - подчеркнул вице-премьер.
По итогам встречи, президент поручил заместитель премьер-министра усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты питания, интенсификации развития сельского хозяйства и активному продвижению на экспорт казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью.
Пожилые люди покупают продукты на рынке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Министр торговли Казахстана предложил план сокращения инфляции в два раза
Лента новостей
0