Адвокаты в Казахстане смогут подать в суде акт защиты в противовес обвинительному

© SputnikАдвокаты в Казахстане смогут подать в суде акт защиты в противовес обвинительному
Адвокаты в Казахстане смогут подать в суде акт защиты в противовес обвинительному  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Акт защиты можно будет вносить в суд после получения стороной защиты копии обвинительного акта до начала главного судебного разбирательства
АСТАНА, 18 мая — Sputnik. Наряду с обвинительным актом в суд может быть внесен и акт защиты, разработанный адвокатами обвиняемого. Министерство юстиции намерено предоставить адвокатам такие права, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов" представило сегодня министерство юстиции депутатам мажилиса.

Не формировать обвинительные наклонности

По словам вице-министра юстиции Алмы Мукановой, для совершенствования уголовно-процессуального кодекса предлагается ввести ряд норм.
"В настоящее время в суд поступает уголовное дело, полностью сформированное обвинительной стороной. Это, в свою очередь, способствует формированию у судей обвинительных наклонностей по делу. Учитывая, что суд должен обеспечить сторонам равные возможности и процессуальную активность для защиты своих интересов, предлагается предоставить защитной стороне право вносить в суд акт защиты, противоположный обвинительному акту", - сказала Муканова.
© SputnikВице-министр юстиции Алма Муканова
Адвокаты в Казахстане смогут подать в суде акт защиты в противовес обвинительному  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Вице-министр юстиции Алма Муканова
По ее словам, это даст возможность уровнять состязательные возможности прокурора и адвоката.
В акте защиты могут быть указаны:
анализ (согласие, оспаривание и выводы) доказательств стороны защиты и обвинения;
заявления о невиновности либо меньшей степени виновности, о доказательствах, оправдывающих либо смягчающих вину подсудимого, о применении недозволенных методов следствия при сборе и закреплении доказательств и другие ходатайства.

Без бюрократии

Кроме того, Минюст планирует оптимизировать и дебюрократизировать уголовный процесс.
Это значит, что уголовное дело можно будет вести в электронном формате. Опрашивать свидетелей, кстати, тоже можно как очно, так и дистанционно, причем касается это как свидетеля, имеющего право на защиту, так и подогреваемого.
© SputnikАдвокаты в Казахстане смогут подать в суде акт защиты в противовес обвинительному
Адвокаты в Казахстане смогут подать в суде акт защиты в противовес обвинительному  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Адвокаты в Казахстане смогут подать в суде акт защиты в противовес обвинительному
Еще одно новшество - возможность соединить между собой связанные коррупционные уголовные дела.
"В случае с преступлениями, связанными в интернете, вводится возможность производства досудебного расследования по месту нахождения потерпевшего", - добавила Муканова.

А гражданин где?

Депутат мажилиса Мурат Абенов, отметил, что в поправках не фигурирует позиция гражданина.
"Мы видим, что адвокат имеет право опубликовать опровержение. К примеру, если в СМИ вышла публикация, только адвокат имеет возможность написать опровержение. То есть роль самого гражданина не четко ясна. Почему сам гражданин не участвует в защите своих прав? Если адвокат профессионал и качественно исполняет свои обязанности, тогда все хорошо. Но мы сталкиваемся и с неопытными адвокатами, которые отказываются брать на себя ответственность. На мой взгляд, инициатива самого гражданина не предусмотрена", - сказал Абенов.
Вице-министр юстиции Алма Муканова ответила, что при разработке поправок были рассмотрены все варианты защиты, и они согласованы с общественными объединениями.
"Акт защиты (вносится - Sputnik) только с согласия подзащитного. То есть адвокаты как сейчас, так и в будущем не могут принимать никаких действий вне интересов подзащитного", - пояснила Муканова.
В целом изменению подвергли около 14% Уголовно-процессуального кодекса, отметила она. Количество поправок – 91, из которых в общей части – 16, в особенной части – 75.
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
В Казахстане внедряют новый стандарт расследования уголовных правонарушений
Лента новостей
0