В Казахстане внедряют новый стандарт расследования уголовных правонарушений

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства Казахстана
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Проект "Полицейское расследование" проводится на базе столичного управления полиции района "Сарыарка" и отдела полиции города Косшы
АСТАНА, 11 мая - Sputnik. МВД Казахстана реализуется пилотный проект "Полицейское расследование" в связи с цифровизацией и дебюрократизацией полицейской деятельности, сообщает polisia.kz. Проект осуществляется на базе столичного управления полиции района "Сарыарка" и отдела полиции города Косшы Акмолинской области.
Отмечается, что это совершенно новый и перспективный стандарт расследования очевидных уголовных правонарушений по проступкам небольшой и средней тяжести, в котором проводится видеофиксация всех следственных действий для единого отчета.
Нововведение обеспечивает для граждан оперативность расследования, минимизирует риски злоупотреблений и нарушений прав, защищает от фальсификации доказательств, повышает объективность и качество расследования. Для сотрудников оно эффективно тем, что исключает протоколирование следственных действий и экономит время расследования.
Сообщается, что основные положения этой инициативы МВД уже реализованы через поправку в законе, согласно которой протокол составляется кратко, по усмотрению следователя, в рамках закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения", подписанного главой государства 17 марта этого года.
Так, в протоколе полицейскому достаточно будет отразить информацию о применении технических средств, времени проведения, а также краткое изложение данных. Это позволяет перейти на видеоформат полицейского расследования, где любой сотрудник, первый прибывший на место преступления, может составить отчет.
В МВД отметили, что внедрение краткого протокола позволит в 5 раз сократить время производства следственного действия. Видеозапись будет прилагаться к уголовному делу и храниться на цифровых носителях или подгружаться в ЕРДР, если имеется техническая возможность.
Данные изменения вступают в силу с 20 мая.
Накануне замглавы МВД озвучил новые положения касательно участников дорожного движения – самокатчиков.
Лента новостей
0