Никто, кроме производителей: в Казахстане закрыли экспорт минеральных удобрений

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии, архивное фото
Производство удобрений на предприятии, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Специальное постановление правительства предусматривает жесткие ограничения для экспорта отдельных видов удобрений, производство которых субсидирует государство
АСТАНА, 17 мая - Sputnik. В постановлении Кабмина утвержден список видов удобрений, экспортировать которые теперь смогут только производители, сообщили в пресс-службе премьер-министра.
Ограничения, подчеркнули в пресс-службе, направлены против бесконтрольного вывоза стратегически важной для Казахстана продукции за рубеж и на поддержку отечественных аграриев.
"Речь идет о таких видах удобрений, как нитрат аммония и аммофос, которые очень востребованы у аграриев", - подчеркнули в пресс-службе.
Правительство, напомнили в пресс-службе, субсидирует стоимость этих удобрений в размере 50%, чтобы у сельхозтоваропроизводителей была возможность качественно провести весенне-полевые работы. Однако льготами часто пользуются и перекупщики.
"Таможенные органы фиксируют факты экспорта субсидируемых удобрений казахстанского происхождения другими субъектами рынка, помимо их производителей. Это приводит к снижению обеспеченности отечественных аграриев", - констатировали в правительстве.
Для получения субсидий казахстанским фермерам не нужна картограмма - Минсельхоз
Собственно, поэтому правительство и приняло решение предоставить исключительное право на экспорт данных видов удобрений только их производителям.
"Вместе с тем потребность отечественных аграриев будет обеспечиваться в приоритетном порядке согласно заявкам акиматов регионов", - подчеркнули в пресс-службе.
За постановлением, добавили в правительстве, последует целый пакет нормативов, который будет регулировать выдачу лицензий на производство удобрений.
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Казахстан теряет почти половину урожая из-за недостатка минеральных удобрений
Лента новостей
0