Продбезопасность в Казахстане: как власти будут стабилизировать цены на еду

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиОвощи на рынке
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Рост инфляции в 2022 году в Казахстане достиг своего пика за последнее десятилетие. Как оценивают эксперты меры Кабмина в борьбе с ростом цен, выяснял корреспондент Sputnik
АСТАНА, 16 мая - Sputnik. В декабре 2022 года годовая инфляция в Казахстане достигла 20,3% - это рекорд для предыдущих нескольких лет, сообщает Бюро национальной статистики.
В январе и феврале 2023-го этот рекорд обновлялся, и только весной тенденция пошла на спад – в апреле инфляция замедлилась до 16,8%.
Десять областей Казахстана закупят ранний лук в Таджикистане - Минторговли
Одним из результатов таких рекордов является сильный рост цен на продовольственные товары – в годовом выражении они повысились на 17,9%.
Поставленная перед правительством задача – удержать инфляцию по итогам этого года на уровне не более 9,5%. По мнению премьер-министра Алихана Смаилова, этого реально добиться при активной работе всех регионов в области стабилизации цен на продукты питания.
Какие инструменты использует правительство для стабилизации цен и насколько они эффективны, разбирался Sputnik Казахстан.

Как растут цены

Если зимой инфляция продолжала бить рекорды, то весной она начала замедляться.
© SputnikИнфляция в годовом исчислении в Казахстане
Инфляция в годовом исчислении в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Инфляция в годовом исчислении в Казахстане
Продукты питания тем временем продолжают дорожать.
"В апреле капуста подорожала на 4,7%, помидоры – на 4,1%, виноград – на 3%, яблоки – на 2,6%, груши – на 2,4%. Повышение цен отмечено на рис – 7%, прохладительные напитки – на 2,5%, рожки и молоко ультрапастеризованное – по 2,4%, рыба охлажденная – на 2,2%, молоко пастеризованное, макаронные изделия – по 2,1% каждый", - сообщает Бюро нацстатистики.
© SputnikКакие продукты подорожали сильнее всего в Казахстане
Какие продукты подорожали сильнее всего в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Какие продукты подорожали сильнее всего в Казахстане
В начале апреля житель Астаны сравнил цены на один и тот же набор продуктов в том же супермаркете с разницей в год. 25-летний Мардан Жангабыл взял с собой старый чек и купил то же, что было в списке. Видеообзор мужчина выложил в соцсети. Что-то, по его словам, подорожало почти в два раза, что-то - на 30-40%.
Например, год назад упаковку гречневой крупы можно было купить за 635 тенге, а на момент съемки она уже стоила 1 119 тенге, рис в упаковке год назад стоил 725 тенге, а сейчас - 1219 тенге. Также выросли цены на казахстанские огурцы и томаты – с 899 и 1 289 тенге до 1 499 и 2 045 тенге соответственно.

... и что с этим делает правительство

Вице-премьер и министр торговли Серик Жумангарин в начале апреля представил план по сокращению инфляции в два раза.
"Мы будем больше делать форвардных закупок, то есть закупок у товаропроизводителей, меньше делать оборотных схем. Это погоня за нынешней ценой. И надо остановить товар на уровне прежних цен", - рассказал Жумангарин в кулуарах правительства.
Так, 17 апреля АО QazTrade, единственным акционером которого является министерство торговли и интеграции Казахстана, объявило о запуске совместной казахстанско-узбекской компании.
Деятельность ее направлена на обеспечение казахстанского потребителя овощами и фруктами по оптовым ценам, говорилось в официальном пресс-релизе.
"При этом исключается длинная цепочка посредников. К примеру, в ходе предварительных переговоров с узбекскими декханами (фермерами - Sputnik) достигнута договоренность об оптовых закупках плодоовощной продукции в Казахстан", - отметили в компании.
По словам главы QazTrade Нуралы Букейханова, ООО UzKazTrade будет функционировать исключительно на паритетных началах.
"То есть управлять компанией будут как представители QazTrade, так и наши коллеги из UzTrade по принципу 50/50", - уточнил он.
Аналогичная совместная казахстанско-пакистанская компания находится на стадии запуска в городе Лахор, добавил Букейханов. Также в планах у QazTrade регистрация в ближайшее время собственной дочерней организации в столице Таджикистана Душанбе.
"Закупка будет проходить только в случае, если цена продукции будет ниже среднерыночной. Это позволит удерживать инфляцию на отдельные позиции товаров", - сообщили в QazTrade.
© SputnikЗарубежные торговые предприятия Казахстана
Зарубежные торговые предприятия Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Зарубежные торговые предприятия Казахстана
Также предполагается, что совместные компании будут также экспортировать казахстанскую мукомольную, плодоовощную и масложировую продукцию в Узбекистан, Пакистан и Таджикистан, но уже на рыночных условиях.

Что говорят экономисты

Финансовый аналитик Айдархан Кусаинов считает, что от создания таких компаний макроэкономического эффекта ожидать не следует.

"Эта [история] не про инфляцию. Возможно, это для улучшения сотрудничества. Возможно, будет легче перевозить товары через границу. Для узбекской стороны это, возможно, будет хорошо. Но макроэкономического эффекта никакого не будет. Не решается отраслевая проблема какой-то национальной компанией – они не ищут системных решений", - сказал Sputnik Кусаинов.

"Я считаю, этот шаг очень правильный, – заявил экономист Марат Каирленов. – Нам надо развивать региональную кооперацию на уровне стран Центральной Азии. Возможно, для нас это будет очередной шаг в правильном направлении. Я отношусь позитивно и правильно".
По его словам, на казахстанском рынке сегодня и так много узбекской продукции. И стоит посмотреть, что может улучшить "формат", запускаемый государством.
"Страны Центральной Азии, условно, "заперты" в центре континента. Для нас проблема – отсутствие выхода к морю. Разумно нам интегрироваться и кооперироваться. И сразу же ставить хорошие стандарты: прозрачность, контроль со стороны общества", - продолжил эксперт.
Это, по его мнению, поспособствует созданию основы для взаимовыгодного решения общих проблем.
"Мы здесь не конкуренты, мы друг друга дополняем. Проще (будет решать и другие проблемы - Sputnik), когда есть экономическая основа, большая взаимная торговля. Это будет определенной страховкой", - резюмировал экономист.
Аналитик Ернар Серик также видит позитивные стороны в таком решении вопроса.
"Порядка 60-70% импорта овощей в Казахстане приходится на период с марта по июнь. На 70-80% это овощи из Узбекистана и Таджикистана. В теории, такая кооперация кажется идеальным вариантом для обеспечения местного рынка жизненно важными недорогими овощами и фруктами в межсезонье", - заявил Sputnik эксперт.
Вместе с тем, по его мнению, есть много неопределенных моментов.
"Во-первых, создавая такую межгосударственную кооперацию, государство создает конкуренцию сотням таких же компаний-импортеров, а также местным тепличным хозяйствам. А ведь снижение роли участия государства в экономике – одна из приоритетных целей Казахстана в ближайшей перспективе", - отметил Серик.
Никто также не застрахован от роста внутренних цен и дефицита в Узбекистане или Таджикистане, продолжил аналитик.
В правительстве Казахстана обсудили цены на молочную продукцию
"Может произойти все что угодно: неурожай, плохие погодные условия и так далее. А если в это время будет дешевле закупаться, скажем, в Китае или в других странах, где нет такой кооперации, что тогда будем делать? Будут ли сохраняться у нас обязательства о покупке этих товаров именно на узбекском или таджикском рынках?" - вопрошает экономист.
В-третьих, вопрос: хватит ли у СПК ("Социально-предпринимательская корпорация "Astana") и крупных сетей промышленных возможностей для кратковременного хранения такой неликвидной продукции в период межсезонья, добавил Ернар Серик.
"Ведь, чтобы сбить цену, государству придется пропускать через такую организацию львиную долю внутреннего потребления плодовощной продукции в такие периоды", - сказал он.
По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, сегодня в республике действуют 1 208 овощехранилищ с общим объемом хранения 1,953 млн тонн. Для увеличения емкостей утвержден комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025-го года.
"В разрезе каждого региона мы мониторим, где необходимы хранилища, смотрим на качество мощностей хранения. К сожалению, больше 50% не оборудованы холодильными установками, что не позволяет хранить овощи до межсезонья", - признал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в начале мая.
По итогам настоящей проверки будут пересмотрены планы для увеличения строительства хранилищ на 2023-2025 годы, заключил глава Минсельхоза.
В-четвертых, отметил Ернар Серик, открытым вопрос остается вопрос, что произойдет, если такая межстрановая кооперация перестанет существовать.
"Не будет ли накопленного роста цен?" - озвучил опасения экономист.
Серик Жумангарин провел совещание по стабилизации цен на социально значимые продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2023
Глава Минторговли рассказал, как будут бороться с ростом цен на продукты
Лента новостей
0