А много ль корова дает молока: в правительстве Казахстана обсудили цены на "молочку"

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин провел совещание по вопросам сдерживания роста цен на молочные продукты
Серик Жумангарин провел совещание по вопросам сдерживания роста цен на молочные продукты - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Половина молока в Казахстане не соответствует требованиям Таможенного союза, отчего страдает отечественное производство, заявили "молочники" в правительстве
АСТАНА, 12 мая - Sputnik. Молочная продукция казахстанского производства покрывает только 81,6% потребностей страны, заявили на совещании в правительстве под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, сообщили в пресс-службе Кабмина.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников
Директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников
Как отметил глава Молочного союза Казахстана Владимира Кожевникова, в Казахстане есть все необходимые мощности для переработки молока и обеспечения потребности населения в молочных продуктах. Но заводы недозагружены из-за нехватки сырья.
"У нас сегодня серьезно отстают товарные ресурсы от возможностей в переработке. Причин несколько, главная – это нехватка товарного молока. Сегодня 50% молока, поступающего на переработку, не отвечает требованиям регламентов ТС", — отметил Владимир Кожевников.
Производители пожаловались, что задорого закупают натуральное молоко, а потом не могут реализовать продукцию из-за засилья импорта. А между тем в течение этого года цена на сырое молоко поднималась каждый месяц вне зависимости от сезона.
По данным правительства, внутреннее потребление молочной продукции в Казахстане составляет 2,3 миллиона тонн в год.
© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПродажа молока в магазине
Продажа молока в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Продажа молока в магазине
На 172 молокоперерабатывающих предприятиях перерабатывают 1,8 миллиона тонн молока в год, что составляет 46% от общего объема его производства. И хотя мощности предприятий позволяют перерабатывать порядка 2,5 миллиона тонн в год, они загружены всего на 77%. То есть обеспеченность молочными продуктами за счет отечественного производства достигает 81,6%. Остальная часть восполняется за счет импортных поставок.
Участники совещания признали, что государство не выпускает отрасль из фокуса внимания: за последние 4 года молокоперерабатывающие предприятия получили субсидий на 35 млрд тенге. Они также получают субсидии при строительстве и модернизации молзаводов, берут кредиты и оборудование в лизинг по специальным ставкам.
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМолочный комбинат, архивное фото
Молочный комбинат, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Молочный комбинат, архивное фото
Для развития сырьевой базы в животноводстве государство субсидирует племенную работу и повышение продуктивности. За последние 7 лет объем субсидий для развития молочного скотоводства вырос в 1,8 раза, в 2022 году составил 22,5 миллиарда тенге.
Отвечая на вопросы о нехватке сырья, Серик Жумангарин подчеркнул, что в этом году стартовало строительство 65 молочно-товарных ферм, на что из бюджета потратят 100 миллиардов тенге под низкий процент.
"На следующий год планируем продолжить строительство молочно-товарных ферм по стране, что позволит практически полностью обеспечить производство в стране сырья в нужном объеме", - добавил он.
Министр торговли и интеграции пообещал собрать молочников еще раз до конца месяца.
В Арыси запущен завод по переработке верблюжьего молока  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Завод по переработке верблюжьего молока открыли в Туркестанской области
Лента новостей
0