Ж/д перевозки на Транскаспийском маршруте увеличились на 63,7% – КТЖ

© Photo : Пресс-служба КТЖГрузовой поезд
Грузовой поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Экспорт казахстанских грузов по ТМТМ вырос в 2,7 раза, сообщает КТЖ
АСТАНА, 16 мая — Sputnik. С начала года перевозки грузов ж/д транспортом по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) увеличились, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан Темір Жолы".

"За январь-март 2023 года перевозки на маршруте ТМТМ увеличились на 63,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 433,2 тыс. тонны. В том числе перевезено более 4 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ)", - говорится в сообщении.

По данным КТЖ, наибольший рост пришелся на экспорт из Казахстана - в 2,7 раза. Импортные перевозки также выросли на 22%.
"Раскрытие потенциала ТМТМ для АО "НК "ҚТЖ" и страны в целом является на сегодняшний день одним из главных транспортных векторов. За прошедший год была проделана большая работа, в свете меняющейся геополитической ситуации нагрузка на маршрут значительно возросла", - отметили в компании.
Казахстан, Россия и Туркменистан создадут единую логистику на маршруте Север – Юг
Совместно с участниками маршрута ежедневно принимаются меры по улучшению инфраструктуры, устранению барьеров, увеличению пропускной способности коридора и сокращению времени движения грузов, добавили в пресс-службе КТЖ.
"На сегодняшний день из Китая в контейнерах транзитом осуществляются перевозки томатной пасты, химикатов и оборудования в Южную Европу и Турцию, из Казахстана идет погрузка в контейнерах цветных металлов, ферросплавов, чечевицы, зерновых грузов и многое другое", - рассказал руководитель АО "KTZ Express" Кайрат Утяпов.
В заключение в нацкомпании отметили, что развитию коридора также способствует реализация на маршруте крупных инфраструктурных проектов, включая строительство вторых ж/д путей на участке Достык - Мойынты, контейнерного хаба в порту Актау, обводной ж/д линии станции Алматы.
Грузовой шаттл Қазақстан темір жолы идет по ТМТМ - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Ускоренные "шаттлы" ТМТМ: гуманитарный груз доставляют через Казахстан в Турцию
Лента новостей
0