Ускоренные "шаттлы" ТМТМ: гуманитарный груз доставляют через Казахстан в Турцию

© Photo : Пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы"Грузовой шаттл "Қазақстан темір жолы" идет по ТМТМ
Грузовой шаттл Қазақстан темір жолы идет по ТМТМ - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
По территории Казахстана гуманитарный груз для помощи пострадавшим от землетрясений в Турции проследует до Каспия
АСТАНА, 5 апр - Sputnik. "Шаттл-поезда" ускоренно доставляют гуманитарный груз из Китая через Казахстан в Турцию по Транскаспийскому Международному транспортному маршруту (ТМТМ), сообщили в пресс-службе национальной компании "Қазақстан темір жолы".
По маршруту ТМТМ: первый поезд прибыл из Китая в Словению через Казахстан
"В составе первого поезда пятьдесят 40-футовых контейнеров. Планируется отправка еще 150 контейнеров", - отметили в пресс-службе компании, добавив, что оператором шаттл-поездов является АО KTZ Express.
По территории Казахстана груз проследует до Каспийского моря, в порт Актау. Далее он направится в Азербайджан, Грузию до турецкого города Мерсин.

"При этом по территории Казахстана поезд проследует в рекордно короткие сроки – 90 часов. Ускоренные сроки доставки гуманитарной помощи, состоящей из палаток для временного размещения людей, пострадавших от землетрясения, стали возможны за счет шаттл-сервиса", - подчеркнули в АО "НК КТЖ".

В компании отметили также, что с появлением данного сервиса сроки доставки грузов из КНР до портов Грузии сократились в три раза – до 15 суток, до портов Турции – до 25 суток.
Шаттл-поезда, добавили в КТЖ, работают по четко отработанному расписанию, отправляются от станции Алтынколь 3 раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам. Все "шаттлы" курсируют согласно графику без задержек по всему пути следования.
Электровоз производства ТОО Электровоз құрастыру зауыты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
КТЖ планирует закупить более 100 грузовых и пассажирских электровозов
Лента новостей
0